Солнечная активность может помешать просмотру телевизора

По данным Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области, в октябре в регионе может несколько ухудшиться качество сигнала спутниковых телеканалов. Это связано с периодом осенней солнечной интерференции.

Как рассказали специалисты, это явление наблюдается дважды в год, когда Солнце, спутник связи и наземная приемная антенна оказываются на одной линии. То есть светило находится непосредственно позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны. А поскольку Солнце является мощнейшим источником радиоизлучения, то в это время наблюдается существенное ослабление принимаемого сигнала — вплоть до его пропадания.

В связи с этим в период с 4 по 21 октября с 12 до 13 часов ежедневно возможно ухудшение приема программ телеканалов и радиостанций, входящих в первый и второй мультиплекс.

Управление информационной политики Правительства области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>