Улицы Иды планируют ремонтировать не один год

Такой техникой можно разбить в осеннюю распутицу любую улицу поселка.<br />
Мария Литвинова.

Все мы хотим видеть наши улицы благоустроенными, чистыми, ухоженными с отличным покрытием дорог для автомобильного транспорта и тротуарами для пешеходов. Это в идеале и к этому нужно стремиться. Однако в жизни можно наблюдать картину не столь радужную, хотя прогресс шагает даже в самые дальние уголки нашего района.

Жители узнали о ремонте дорог поселка из районной газеты

Так, к примеру, в Иде еще прошлой зимой запущено тестовое вещание цифрового телевидения (И это там, где пару лет тому назад был один-единственный таксофон на весь поселок!).Жителям этого отдаленного населенного пункта стали доступны десять телевизионных каналов в цифровом качестве. Сейчас местная администрация ведет переговоры с одним из операторов сотовой связи по установке сети.

Местные жители смотрят телевизионные передачи о том, как живут люди в других уголках нашей страны. Там все благоухает, улицы чистые и ровные, без луж на дороге. «Не как у нас», — думают идчане в этот момент, выглядывая из окна на свой родной поселок. Так, возможно, считает и автор письма Ирина Нехаева, отправленного к нам в редакцию по электронной почте. Она пишет: «В недавнем номере нашей районной газеты была опубликована статья о благоустройстве дорог в нашем поселке. Да, мы согласны, благоустройство было. Приезжали КамАЗы с песком, засыпали улицы. Но почему-то ремонт производился только двух дорог во всем поселке… Некоторые жители с другого конца поселка узнали о проведенном благоустройстве только из вашей газеты!

А что творится на других улицах? Ладно еще улица Гагарина, центральная, покрыта бетонными плитами, в нормальном состоянии, а другие, грунтовые?.. Как пробираться по таким дорогам? Сейчас лето, а начнутся дожди? Опять начнется кошмар. По дорогам не пройти, а о мостках и речи нет. Благоустройство закончилось. машины уехали. По нашим данным, на это было выделено 400 тысяч рублей. И куда они потрачены?»

Командировка в Иду

Это письмо меня позвало в командировку. В погожий сентябрьский день наш редакционный УАЗик мчится в сторону Идского сельского поселения. Свернув с основной дороги, 14 последних километров пути до поселка по бетонным плитам мы проехали гораздо быстрее, чем в предыдущую поездку весной этого года. «Дорогу подремонтировали» — мелькнула мысль. Плиты, подсыпанные песчаной смесью, ровно лежат, одна к другой.

Перед поселком слева вдоль дороги показалось новое ограждение. Вспомнила, что в этом месте раньше была открытая свалка бытовых отходов. Так и есть: кучи мусора видны в проход подъезда, который выложен бетонными плитами до центра свалки. Отметила для себя, что плит ранее тоже вроде бы не было здесь.

Въезжаем в поселок. Центральная улица Гагарина выложена плитами, но слева и справа от них большегрузной техникой кое-где выбиты ямы. Вдоль заборов жилых домов от центра проложены тротуары, но, по-моему, прохожие предпочитают ходить не по ним, а по дороге, она чистая, песчаная. Состояние дорог на других улицах разное. Действительно, есть разбитые улицы с большими лужами, как, впрочем, в каждом населенном пункте района. Участки других улиц подсыпаны, осталось только их прогрейдировать спецтехникой.

Глава поселения просит беречь то, что уже сделано

Вопросы, заданные автором письма, адресую главе Идского сельского поселения Любови Волковой. Любовь Петровна ответила следующее: «Ремонт внутрипоселенческих дорог, также как и ремонт водопроводной системы, нашего поселения запланирован на трехлетний период: на 2014-2016 годы. В мае во время схода населения при отчете главы эта информация была доведена до жителей поселка. Долго искали подрядчика на ремонт уличных дорог. С большим трудом согласился отремонтировать дороги предприниматель из села имени Бабушкина. План ремонта дорог был согласован подрядчиком с представителями Совета поселения — депутатами Галиной Коноваловой и Николаем Вязниковым, со мной. Таким образом подрядная организация провела ямочный ремонт (засыпала ямы песчаной смесью) некоторых участков улиц Школьной, Строителей, Советской и Гагарина. 11 сентября было проведено грейдирование отремонтированных участков.

Этот ремонт уличных дорог проводится на акцизы (денежные средства в виде косвенных налогов, включаемых в цену товара и оплачиваемых покупателями) от продажи топлива.

Ремонт дорог в этом году завершен, сейчас идет процесс сдачи и приемки дорог, денежные суммы за выполненную работу подрядчику будут перечислены после подписания актов.

Ремонт дорог ведется также и на средства местного бюджета. Индивидуальный предприниматель Валентин Лебедев произвел замену 17 бетонных плит на участке от вокзала до нижнего склада. Начата работа по замене старых плит на улице Гагарина, но из-за дождей работа была приостановлена. Также будут заменены плохие плиты на участке возле школы на улице Строителей, где была произведена подсыпка ям. Но надо учитывать, что в бюджетных средствах мы ограничены, их немного.

Также этим летом силами предпринимателя был проведен ремонт 14-километрового участка автодороги Ида-Бабушкино. Хочется за это поблагодарить Алексея Климова.

На следующий год будет продолжена работа по ремонту улиц поселка. В рамках благоустройства на 2015 год планируем проложить мостки на улице Новой и заменить водопроводный лоток на улице Советской.

Жители поселения предъявляют повышенные требования к работе сельской администрации, однако сами в благоустройстве поселка участия почти не принимают, за исключением коллективов образовательного учреждения, ФАПа и некоторых магазинов.

На благоустройство поселения в местном бюджете на 2014 год заложено 210 тысяч рублей. Эти средства расходуются на уличное освещение, обустройство детской площадки, вывозку старых разрушенных строений, прокладку тротуаров на улице Советской. Мы подтягиваем еще старые «хвосты». Так как денег на благоустройство отводится мало, то хотелось бы призвать предпринимателей тоже участвовать в благоустройстве своего поселка и вкладывать в это дело свои средства. Жителей прошу активно участвовать в субботниках по благоустройству поселка, а также благоустраивать придомовые территории.

Надо отметить, что предприниматели оказывают безвозмездную помощь в вывозке мусора из мусорных контейнеров, которые установлены по поселку и на кладбище.

В сентябре произведена замена водопроводной системы на улице Строителей, самого аварийного участка сети.

В этом году идет ремонт культурно-досугового учреждения, сейчас ведется утепление цокольной части здания. Пол в малом зале покрыли линолеумом и покрасили сцену в большом зале. До конца года будет приобретена тепловая пушка для обогрева здания.

В поселке продолжена работа по ремонту жилищного фонда. В мае были заменены 9 оконных блоков, и до нового года будет произведена замена 9-14 оконных блоков. Заявления на ремонт жилищного фонда рассматривает жилищная комиссия. Сейчас идет работа с документами на ремонты крыш в жилом фонде. До конца сентября будут заменены крыши в 8 квартирах.

Администрация поселения планирует также продолжить благоустройство поселка и на средства по статье «физическая культура и спорт» местного бюджета приобрести спортивное оборудование и установить его на школьной спортивной площадке. На детской площадке будет установлена песочница, хотелось бы дополнить ее другим детским оборудованием. Его закупим в этом году, а установим в следующем.

В поселке будет порядок тогда, когда все его жители дружно возьмутся благоустраивать его и будут хранить то, что сделано уже. К примеру, нужно беречь дороги, на которых произведен ремонт, а не разбивать их большегрузной техникой, приводя снова их в непроезжее состояние».

Большегрузной и другой техники по улицам Иды, действительно, стоит много. Недалеко от школы на небольшом участке улицы Строителей насчитала семь единиц техники, три из них — без регистрационных знаков. Неудивительно, что улицы в поселке разбиты.

Александр Шушков прокомментировал ситуацию

Прокомментировал ситуацию с ремонтом внутрипоселенческих дорог и проведением благоустройства в Идском сельском поселении по просьбе редакции также первый заместитель администрации Бабушкинского муниципального района Александр Шушков. «В этом году ремонт внутрипоселенческих дорог ведется за счет отчислений акцизов от продажи топлива, — отметил Александр Власович. — Эти средства запланированы согласно данным о регистрации техники в поселении. На ремонт внутрипоселенческих дорог Идскому сельскому поселению на 2014 год выделены средства в сумме 400 тысяч рублей, они реализуются на ремонт дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В следующем году в рамках реализации средств дорожного фонда ремонт внутрипоселенческих дорог в Идском поселении будет продолжен.

Также в этом году начат ремонт системы водоснабжения. Чтобы исключить аварии, в течение сентября будет выполнена замена водоразборной колонки и водопроводных труб на аварийных участках водопроводных сетей».

Кто желает, тот делает

Будем надеяться, что при планировании ремонтных работ на будущий год предложения населения будут учтены и главой поселения, и депутатами Совета поселения, а жители не останутся в стороне от благоустройства родного поселка и проявят активность.

Примеров совместной деятельности местной власти и жителей по благоустройству территории в нашем районе много. Так, только в Миньковском сельском поселении проводился ремонт уличных дорог на средства граждан, в этом году проведено совместное обустройство пляжа, детской площадки. Кто желает, тот делает.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>