«Выбраться из лесного лабиринта помогла божья воля»

12 сентября редакцию посетила жительница Смоленской области Нина Пронина. Нина Вениаминовна заглянула к нам, чтобы поблагодарить на страницах районной газеты людей, спасших ее и сестру Тамару.

Нина Вениаминовна приехала погостить к родителям, проживающим в селе имени Бабушкина. 8 сентября женщина вместе со своей сестрой Тамарой Камерзан решила сходить в лес, чтобы насобирать грибов и ягод. Лесная прогулка не предвещала ничего плохого, однако едва не обернулась трагедией.

«Ушли мы в 12 часов дня. Взяли с собой маленькие ведерки из-под майонеза для ягод и пакет-майку для грибов. Насобирали быстро, за час. Но выйти из леса решили не по той дороге, по которой пришли, а по другой, поскольку она показалась нам лучше. Когда до дома, казалось, осталось рукой подать, наткнулись на бурелом, выбраться из которого было просто невозможно», — рассказывает Нина Пронина.

Так женщины проплутали до вечера. Когда стемнело, решили заночевать на бревнышке. О том, что такая прогулка с ночевкой может затянуться, в то время они, видимо, не думали. По крайней мере, на следующее утро вновь занялись сбором грибов: «На второй день, когда искали дорогу, собирали встречавшиеся на пути грибы. Питались брусникой, пили из лужи. Нужную нам дорогу и проезжающие по ней машины мы видели, но выбраться из леса не могли, поскольку постоянно упирались в болотину либо в бурелом. Самым обидным было то, что неподалеку были ягодники. Но ведь как бывает: найдут ягоды, услышат, что кто-то кричит, и притаятся, чтобы никто на их место не пришел».

Так прошел второй день, а за ним – третий. Женщины плутали по лесу, слышали людей, звуки машин, но на помощь никто не шел. Из лесного лабиринта выхода не было.

Сестер нашли лишь на четвертый день. «В первые дни я искренне верила в то, что мы выберемся, что нас найдут, поэтому воли слезам не давала. Но на четвертый не выдержала и разревелась. Я молилась богу о том, чтобы нас нашли и вывели оттуда. Как оказалось, в это же время молилась и моя дочь. Молитвы нам помогли: мы услышали крики. Нас искали. Когда мы ответили, нас попросили оставаться на месте. Как оказалось, до выхода оставалось метров 50-100.

Поэтому сегодня я хочу поблагодарить всех людей, принявших участие в поисках. Отдельная благодарность нашим спасателям: участковому уполномоченному Алексею Сергеевичу Полунину, оперуполномоченному Евгению Александровичу Круглову и стажеру Андрею Александровичу Глотову. Когда все уже отступились от поисков, эти люди продолжали разыскивать нас и нашли. За это им огромное человеческое спасибо!

А сейчас я, конечно же, обязательно схожу в церковь и поставлю свечку».

Уважаемые грибники, ягодники! Если вы читаете эту статью, задумайтесь, пожалуйста, о своем поведении в лесу! Эта история благодаря настойчивости сотрудников полиции и молитвам родных и близких имеет счастливый конец, но финал мог быть совершенно иным. Откликайтесь в лесу, помогайте друг другу, а не тряситесь от страха, что на ваши грибы или ягоды кто-то придет. На месте этих женщин мог оказаться любой из вас или ваших близких. Думаю, каждому было бы больно от того, что излишне жадный любитель лесных угодий вместо того, чтобы прийти на помощь, просто притаился, желая сохранить свою добычу.

Давайте учиться добру!

PS: Из дома сестры ушли 8 сентября в 12.00, обратно их доставили 11 сентября в 13.00. Первым поднял панику отец женщин, не дождавшийся дочерей к вечеру.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>