Подсобное хозяйство семьи Шестаковых

Нина Шестакова.  Мария Литвинова.Семья Шестаковых из поселка Ида на своем подворье содержит двух коров, быка и маленького теленка. Как удается им справляться с таким хозяйством, рассказывает Нина Александровна, с которой я во время командировки в поселение встретилась в детском садике, где она работает.

- Нина Александровна, похвально то, что Вы давно содержите подворье. Расскажите, как Вам это удается?

- Так получилось. Содержим корову в хозяйстве лет двадцать пять. Раньше все держали коров. Я очень не хотела корову заводить, хотя у моей мамы всегда буренка была, но я дома никогда не доила корову, даже не умела. Однажды здесь, на Иде, муж привез теленка, который нам понравился. Оставили телочку на корову. Постепенно научилась доить.

Потом решили поменять старую корову на молодую. Но я опасалась, как молоденькая буренка будет стоять, как она поведет себя. Что-то я пошла во двор, и очень мне стало жалко свою кормилицу. Так случайно оставили обеих коров. И быка оставили еще. Сейчас на нашем подворье коровы Кукла, Звездка, бычок Мальчик и теленок маленький.

Дою руками коров. Аппарат доильный, может быть, и есть возможность приобрести, но однако его дольше мыть придется, а мы воду скотине из пруда качаем летом, а зимой все руками таскаем, домой — из колодца. Все уже мне говорят: «Пора бросать, все, хватит». В прошлый год настроилась: все, не буду больше держать. Пришла во двор, ой, как мне жалко стало, решила: не будем резать. Коровы — одна рыжеватенькая, вторая — черная с пятнышками.

- С таким хозяйством сложно одной справляться. У Вас много помощников?

- Да, Вы правы. Семья была большая: муж и три сына. Сейчас Александр живет здесь с семьей, Виктор — в Вологде, а Алексей учится в Тотьме. Мужчины на сенокосе и везде помогали. Сено сейчас косят трактором, сгребают косилкой, так что в зависимости от погоды проблема небольшая с сенокосом. Это раньше ездили в Курьяново за 18 километров (это в Костромскую область), на автобусе, с детьми. Сено оттуда на тракторах добывали. Тогда скотины много было, а теперь уже никто из жителей поселка подсобное хозяйство не содержит, поэтому травы везде коси-не хочу. У дома (наш дом возле леса стоит) травы много, близко совсем.

- А пасете коров как?

-Они сами гуляют. Раньше в поселке было не одно стадо, в редком хозяйстве корову не содержали, поэтому коровы ходили в лес надолго.

- А куда молоко реализуете?

- Да молоко никому не продаю. Сами пьем, к тому же у нас много собачек, их кормим. Одну корову не дою я, теленочка к ней запускаю, сосет ее, сам малыш доит молочко. Молоко в пойло выливаем. Из молока делаю творог, сыр, масло.

-Кого еще содержите на подворье?

-На подворье, кроме крупного рогатого скота, нет никого. Хрюшку содержать не выгодно, а курочек еще не завели. В былые времена и хрюшек держали.

 

-Хлопотно с таким хозяйством?

-Да, хлопотно. Раньше быстро все делала, а сейчас уже не так быстро получается. Однако мне мои родные помогают, да одной бы никак и не справиться с таким хозяйством. Приусадебный участок содержим, картошку кормим скотинке. Потихоньку справляемся.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>