Лесному хозяйству посвящена вся трудовая жизнь

Должность заместителя директора Бабушкинского лесхоза Алексей Власов занимает с 2009 года.<br />
Алена Тимченко.

21 сентября наша страна отмечает День работников леса. В канун этого праздника пишу о заместителе директора Бабушкинского лесхоза Алексее Власове.

Рассказать об этом человеке мне порекомендовал директор лесхоза Дмитрий Скрябин. Вот что он говорит о коллеге: «Алексей Александрович работает в этой сфере давно. Свою работу знает отлично. Это квалифицированный специалист в области лесного хозяйства, а также ответственный, исполнительный человек».

Алексей Александрович родился 26 декабря 1967 года в лесном поселке Митюг Юркинского поселения Бабушкинского района, школьные годы прошли в селе имени Бабушкина, куда Алексей переехал вместе с родителями.

Окончив 10 классов, юноша по комсомольской путевке был направлен на работу в колхоз «Маяк» (деревня Косиково). В те далекие годы выпускники школ, прежде чем продолжить обучение в образовательном учреждении, должны были посвятить год сельскому хозяйству. Конечно, находились и те, кто отказывался, однако Алексей, как истинный патриот, родине отказать не мог. Так выпускник 10 класса стал мастером машинного доения. Отработав там чуть менее года, молодой человек устроился водителем в леспромхоз. Как говорится, пошел по стопам своего отца, который отработал там более 40 лет (был водителем, вальщиком).

Через полгода юноша отправился в армию. Во время службы он четко решил, что всю свою жизнь работать водителем не хочет, надо получать высшее образование. По возвращению из армии так и было сделано. Алексей поступил в Ленинградскую лесотехническую академию имени Кирова.

Отучившись, в 1993 году пришел на работу в Бабушкинский леспромхоз на должность инженера по лесопользованию. Спустя какое-то время на базе леспромхоза было создано совместное российско-норвежское предприятие «Викинг-Форест». Там Алексей Александрович работал до ликвидации организации (ноябрь 1997 года). Но без работы не остался: его пригласили на должность главного лесничего в товарищество с ограниченной ответственностью «Бабушкиномежхозлес». Здесь Алексей Власов работает и по сей день, только вот название организации за это время сменили несколько раз.

- Алексей Александрович. Не пожалели о том, что выбрали именно эту сферу деятельности?

- То, что я всю свою жизнь посвятил лесному хозяйству, наверно, судьба. В академии отучился на механика. После 10 класса планировал поступать в политех на автомобили и автомобильное хозяйство. Даже документы подал, и их у меня приняли. Но пришлось отрабатывать по комсомольской путевке. Да и родители настояли на том, чтобы поступал в лесотехническую академию. Но о выборе своем не пожалел. Часто нахожусь в лесу, а лес я очень люблю. Нравятся мне и охота, и рыбалка.

- Расскажите о семье.

- У меня есть жена (Светлана Савватьевна, работает в поликлинике фельдшером) и два сына, Александр и Максим. Вот уже третий год живем в собственном доме, который построили своими силами. До этого проживали в квартире, выделенной леспромхозом. Как говорится, и дом построил, и сыновей вырастил, и несколько тысяч деревьев посадил.

- Здорово! А кто-нибудь из ребят пошел по Вашим стопам?

- Да, Саша. Он учится в Ленинграде на факультете механической технологии древесины. Максим – учащийся 11 класса.

- Напоследок хотелось бы немного узнать о коллективе и о том, чем занимается ваша организация.

- На сегодняшний день наш штат состоит из 50 человек. Коллектив обновляется, приходит молодежь. Занимаемся заготовкой древесины, лесовосстановительными работами, охраной и защитой леса от пожаров, ведем борьбу с вредителями леса методом санитарных рубок.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с Днем работников леса. Желаю им здоровья, счастья и семейного благополучия.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>