Срок «дачной амнистии» истекает

Ирина Анфалова.<br />
Алена Тимченко.

«1 марта 2015 года истекает срок «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства», — сообщает управление Росреестра по Вологодской области. Подробнее об этом рассказывает Ирина Анфалова, начальник отдела по Тотемскому и Бабушкинскому районам.

- Владельцам, не оформившим права собственности на свои частные дома, расположенные на земельных участках с разрешенным использованием «личное подсобное хозяйство» и «индивидуальное жилищное строительство», стоит поторопиться. «Дачная амнистия» дает возможность оформить право собственности без получения разрешения на строительство и без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Это значительно удешевляет и упрощает процесс оформления документов, необходимых для государственной регистрации права собственности.

- Ирина Васильевна, какие изменения ожидают нас после истечения срока «дачной амнистии»?

- После 1 марта 2015 года упрощенный порядок оформления документов в отношении индивидуальных жилых домов перестанет действовать, и для оформления права собственности на такой объект будет необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А если разрешение на строительство ранее не было получено, то оформить дом можно будет только в судебном порядке.

При обращении за оформлением права на жилой дом важно знать, что ваш жилой дом и участок, на котором он расположен, являются объектами недвижимости, учтенными в государственном кадастре недвижимости, в противном случае в регистрации права собственности будет отказано. Чтобы этого избежать, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который произведет межевание и составит технический план на дом. С этими документами нужно придти в кадастровую палату и поставить на учет и дом, и землю.

- Исключения есть?

- Исключением из этого правила являются наличие зарегистрированного ранее права на участок или наличие в пакете документов на регистрацию права на жилой дом, заключения органа местного самоуправления соответствующего поселения, подтверждающего, что индивидуальный жилой дом расположен в пределах границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Заключение запрашивается органом регистрации в соответствующем органе местного самоуправления, если оно не представлено заявителем самостоятельно.

- На какие земельные участки закон о «дачной амнистии» распространяется бессрочно?

- Бессрочно закон о «дачной амнистии» действует для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

- Какие документы нужно предоставить для регистрации права собственности на такой участок?

- В регистрирующий орган представляется документ уполномоченного органа, который может подтвердить право гражданина на земельный участок, при этом необязательно о предоставлении в собственность. Правоустанавливающим документом может быть признан акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка, акт или свидетельство органа государственной власти о праве гражданина на участок. Подойдет и выписка из похозяйственной книги, которая предоставляется органом местного самоуправления.

Право собственности на земельный участок регистрируется за гражданином независимо от вида права, на котором земля предоставлялась ранее. Такими правами могут быть, например, право пожизненного владения или бессрочного пользования. Регистрация будет проведена даже в том случае, когда в подтверждающем документе вид права не указан или его нельзя установить в принципе. В подобном случае за заявителем также регистрируется право собственности.

Важно помнить, что земельный участок должен быть учтен в государственном кадастре недвижимости.

Также сроком не ограничена государственная регистрация права собственности в упрощенном порядке на возведенные на предоставленном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке садовые (дачные) домики и иные постройки, для которых не требуется разрешения на строительство.

Для государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости необходимо представить декларацию об этом объекте недвижимости, подтверждающую факт его создания. При этом декларация заполняется собственником самостоятельно, без необходимости обращения в какие-либо иные органы или организации. Бланк декларации можно распечатать из сети Интернет или из любой справочно-правовой системы.

Для проведения государственной регистрации необходимо представить два заполненных экземпляра декларации (причем заполнять их можно как от руки, так и с использованием компьютера) и правоустанавливающий документ на земельный участок. Если права на земельный участок были зарегистрированы ранее, представлять документ о правах на земельный участок не требуется.

- Подскажите размер пошлины.

- Государственная пошлина за проведение государственной регистрации прав на объекты недвижимости в «упрощенном» порядке составляет 200 рублей за каждый объект недвижимости (с 1 января 2015 — 350 рублей), срок регистрации — 18 календарных дней.

- Можете поделиться информацией о том, сколько всего заявлений граждан зарегистрировано на территории Вологодской области?

- За время действия «дачной амнистии» с 1 сентября 2006 года управлением Росреестра по Вологодской области в «упрощенном» порядке было зарегистрировано 87 982 права собственности на различные объекты недвижимости. Из них 54 584 права — на земельные участки, 24 460 прав — на индивидуальные жилые дома, 8 938 прав — на дачные (садовые) дома и прочие строения, не требующие выдачи разрешения на строительство.

При этом количество прав, регистрируемых в «упрощенном» порядке, постепенно уменьшается: в 1 полугодии 2014 года было зарегистрировано 2499 прав собственности, что почти на 11% меньше, чем в первом полугодии 2013 года. Снижение показателей объясняется тем, что за семь лет многие владельцы недвижимости уже воспользовались упрощенной схемой оформления своего права собственности.

- Какова ситуация в Бабушкинском районе?

- Закон о «дачной амнистии» действует с 2006 года. За это время в нашем районе зарегистрировано 994 права собственности, из них 420 прав — на земельные участки, 571 — на жилищные дома, 3 — на иные постройки.

Пик регистрации пришелся на 2011-2012 годы, чему в немалой степени способствовала работа межведомственной комиссии, созданной при администрации Бабушкинского района. Благодаря общим усилиям специалистов за этот период на выездных приемах было принято и зарегистрировано более 400 прав на объекты недвижимости, и это только в рамках «дачной амнистии».

Подготовила Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>