Бабушкинцы приняли участие в фестивале «Голос ремесел»

С 4 по 7 сентября в Вологде состоялся первый Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремёсел». Основные цели фестиваля – это возрождение интереса к традиционным ремеслам, сохранение и развитие народной культуры, расширение межрегиональных и международных связей.

Мероприятие проводилось по инициативе Управления культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды. Организатором выступил МАУК «Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад».

Фестиваль проходил на нескольких площадках в центре г. Вологды (набережная реки Вологды, Кремлёвская площадь и парк). Фестивальные дни были насыщены интересными мероприятиями. Прежде всего, это конкурсы по основным видам ремесел, выставки, ярмарка. Свою работу представили рукодельницы по изготовлению традиционных костюмов, кружевницы, кузнецы, гончары, катали, резчики по дереву, мастера по берестоплетению, ивоплетению, росписи по дереву. Всего зарегистрировалось 366 мастеров из 45 городов России и стран зарубежья. По итогам четырёх конкурсов были награждены 84 мастера в 28 номинациях. Мы приняли участие в конкурсе «Женские ремёсла». По его итогам Елена Сысоева, директор ЦТНК, награждена Дипломом II степени в номинации «Традиции. Народный костюм».

В программу фестиваля также входили мастер-классы, презентации, творческие встречи, круглые столы, семинары, концерты. Мы побывали на мастер-классе по ткачеству поясов на дощечках, участвовали в выставке-ярмарке изделий мастеров народно-художественных промыслов. Много интересного принесла творческая встреча с мастером России Майей Сысоевой «Кукла в обрядовой традиции». Наша делегация активно участвовала в круглых столах «Фольклор и традиционный орнамент в русской культуре», «Клубные формирования и студии в сфере народных промыслов».

Первый фестиваль народных промыслов закончился, но организаторы приняли решение сделать его ежегодным и уже на торжественной церемонии закрытия пригласили мастеров на следующую встречу через год. Будем готовиться!

Елена Сысоева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>