Больше полжизни отдано пчеловодству

Пчеловод Галина Павловна Шишкина.<br />
Ольга Сверчкова.

Галина Шишкина из поселка Комсомольский вот уже в течение 48 лет занимается любимым делом — пчеловодством. И это увлечение приносит ей не только радость, но и достаток. Очень приятно, что мед с пасеки Галины Павловны пользуется большим спросом не только среди ее земляков, но и бабушкинцев. «Вот этот мед липовый, потемнее — черемуховый, следующий — с разнотравья», — указывая на банки, рассказывала она покупателям во время ярмарки, проходившей в с. им. Бабушкина 20 августа. Я решила поинтересоваться у пчеловода, сколько меда она получила в этом году. «От двух пчелосемей (всего имеется три) накачала 15 трехлитровых банок. Судя по таким результатам, считаю, что и этот год был удачным для наших пчеловодов», — ответила Галина Павловна.

Позже она рассказала, что на их подворье имеются четыре дойных козы и два поросенка. Во всех делах ей помогают управляться сын Павел и муж Протоген Спиридонович.

Вопрос в конверте

Вырождаются ли гладиолусы?

Да, луковицы, которые эксплуатируются пять и более лет, стареют. При этом старыми считаются крупные (диаметром 5–8 см) луковицы с большим донцем. На месте прошлогоднего цветоноса у них хорошо заметно отверстие, не защищенное покровной чешуей. В такие луковицы легко проникают инфекции.

Самая ценная луковица – выращенная из детки («ювенильная»). Через год она дает полноценный цветонос, но с возрастом он становится короче, окраска цветка — бледнее, а сами цветки уменьшаются по размеру, количество деток сокращается. В конце концов луковица вовсе не прорастет.

Поэтому ежегодно нужно производить отбор хорошей детки для воспроизводства молодых луковиц, предотвратив тем самым вырождение сортов.

Сельская жизнь

Работы в сентябре

* Основная работа в огороде в сентябре — уборка урожая. В начале месяца в открытом грунте собирайте все томаты и закладывайте их на дозаривание в помещении. Необходимо убрать яровой чеснок и заложить его на хранение.

* Плоды теплолюбивых культур нужно собрать до утренних заморозков, которые все чаще бывают в сентябре. Даже при небольших заморозках плоды огурцов, кабачков и патиссонов могут пострадать. Свеклу тоже нельзя оставлять под минусовые температуры.

* За несколько дней до сбора урожая картофеля нужно скосить ботву, вынести ее с участка и сжечь. Золу можно использовать в качестве минеральной подкормки.

* Цветную капусту можете убрать вместе с корнями, поставить ее в ящик без почвы и поместить в погреб для доращивания, можно просто прикопать в погребе. Головки будут расти еще в течение месяца за счет питательных веществ, накопленных в листьях. А можно пока оставить цветную капусту на грядке, укрыв нетканым материалом от возможных заморозков.

* В последнюю очередь в огороде в сентябре убирают морковь и позднюю белокочанную капусту. Небольшие ночные заморозки им не страшны.

* Небольшую часть урожая корнеплодов можно оставить в земле и убрать их ранней весной. Хорошо зимуют на грядке пастернак, петрушка. Перед сильными заморозками у них срезают листья, затем присыпают землей. Весной корнеплоды будут свежими и сочными. Но оставлять их долго на грядке весной нельзя: начнется рост листьев и цветочной стрелки, что ослабит корнеплоды.

* Начинайте подготовку почвы к будущему сезону: участок очистите от растительных остатков, внесите фосфорно-калийные удобрения, разбрасывайте компост, рыхлите, мульчируйте, проводите профилактические работы по борьбе с вредителями.

* В месте, где будете в следующем году садить картофель, внесите пепел. Проволочники не любят его. А еще полейте будущую картофельную грядку крепким раствором птичьего помета — его не переносит колорадский жук.

* Растительные остатки овощных культур, не поврежденные болезнями, нужно сложить в компостную кучу.

* В конце сентября-начале октября посадите озимый чеснок.

* В конце месяца обрежьте многолетние цветы (пионы, ирисы, флоксы, другие).

* Выкопайте и уберите на хранение клубни и луковицы цветов.

Хранение лука — целая наука

Перед закладкой на хранение лук нужно тщательно отсортировать: выборок (мелкие луковицы) оставить на семена, с толстой шейкой – для овощных заготовок, а с тонкой и плотной – на зимнее хранение. Необходимо откладывать луковицы с ободком или вдавленностью у шейки – они больны шейковой гнилью, их нужно потреблять в первую очередь.

Для хранения в ящиках и корзинах шейку оставляют длиной 4–7 сантиметров. Для хранения в косах перо не обрезают, а просохшие листья заплетают, пропуская между ними шпагат для прочности. Косы развешивают на стенах или под потолком.

Хранится лук хорошо при температуре от 0 до +20 градусов. Помните, что луковицы при этом «дышат», выделяя влагу в воздух, и чем выше температура хранения, тем больше они ее выделяют. Поэтому, если влажность воздуха не снижать, то у луковицы могут отрасти корни.

Чтобы продовольственный лук не высыхал и не терял своей сочности, лучше его хранить в холодных кладовках (с температурой близкой к 0 градусов С), подальше от любых источников тепла. Время от времени лук следует перебирать и отделять заболевшие и проросшие луковицы.

Кипит работа на картофельном поле

Уборка картофеля — одна из трудоемких, но в то же время самая приятная работа на участке, так как завершает весь цикл работ по его выращиванию. И, наконец-то, можно увидеть результаты своего труда. Довольны своим урожаем картофеля супруги Анатолий и Мария Лукины из деревни Заборье, а также их дочь Татьяна Шушкова, по словам которой за один день с помощью родных у них был выкопан картофель с 25 соток. «Накопали 80 мешков крупной картошки и 20 — мелкой. А сегодня мы работаем на картофельном поле родителей», — рассказывает Татьяна. Приятно смотреть за их работой: собирают клубни картофеля в ведра быстро, сортируя его на крупный и мелкий, который потом высыпают в мешки.

«В хорошую погоду мы уже убрали один участок ячменя (16 соток). Намолотили 15 мешков зерна, сейчас его будем сушить на солнышке и на печи. В ближайшее время приступим к уборке пшеницы (25-30 соток)», — присоединяется к беседе ее мама Мария Пантелеймоновна. В очередной раз мы любуемся урожаем, которого, по словам хозяев, хватит всем, в том числе и на продажу.

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>