Полакомиться вкусным медком и сделать покупку смог каждый желающий

Свою продукцию демонстрирует Анатолий Панов.<br />
Алена Тимченко.

20 августа на центральной площади села имени Бабушкина состоялся IV районный конкурс пчеловодов.

Право открыть торжественное мероприятие было предоставлено главе Бабушкинского муниципального района Александру Секушину. Александр Павлович, поприветствовав участников, пожелал им удачи.

«Земля-матушка, земля-кормилица – так выражал народ свое отношение к Родине. Щедра наша земля лесами, лугами, озерами и реками. Издавна здесь были развиты народные промыслы: рыболовство, охота, пчеловодство…» — звучат со сцены слова главного специалиста управления по культуре, спорту и молодежной политике Марины Тарутиной, ставшей в этот день ведущей конкурса. – На нашем празднике вы сможете узнать много нового о меде и пчелах, ознакомиться с историей пчеловодства и всем тем, что связано с этим. Также можете послушать песни, купить настоящий ароматный мед и получить заряд хорошего настроения».

После теплых слов, прозвучавших в адрес пчеловодов, а также после добрых песен, исполненных вокальным коллективом «Леденьжаночка», на сцену были приглашены участники конкурса.

Итак, за победу в этот день поборолись семь участников: Николай Шишебаров из Демьяновского сельского поселения, Анатолий Панов из Идского поселения, Василий Манойлов из Тимановского поселения, Мария Шеркунова из Подболотного поселения, Алексей Колышкин из Миньковского поселения и Смирновы Сергей Леонидович и Сергей Сергеевич из Юркинского поселения.

Работу конкурсантов оценивало справедливое жюри, в состав которого вошли заведующая отделом сельского хозяйства администрации района Марина Поспелова, председатель районного совета пчеловодов Николай Поваров, начальник Бабушкинской РайСББЖ Татьяна Волотовская, член районного совета пчеловодов Михаил Шеркунов и главный специалист отдела сельского хозяйства Елена Шилова.

Конкурсная программа включила в себя три этапа: презентацию, тестирование и практический конкурс.

В ходе презентации пчеловоды должны были представить себя и свое торговое место, а также продукцию пчеловодства со своей пасеки в натуральном и переработанном виде. На мой взгляд, всех лучше торговое место было оформлено у участника из Демьяновского поселения: была установлена палатка, украшенная искусственными и живыми цветами. Приятно и то, что поддержать своего земляка приехала глава поселения Ольга Рыжова. Хорошо, когда глава поселения поддерживает своих жителей в такие моменты.

В ходе презентации мы узнаем о наших пчеловодах немало интересной информации. Анатолий Панов, к примеру, занимается пчеловодством уже сорок лет, кроме того, он является победителем областного конкурса пчеловодов. Мария Шеркунова дружит с пчелками с 1981 года. «Соседка сказала, что купила у Марии Ивановны вкусный мед. Вот и я сегодня прикупила», — рассказывает мне жительница райцентра Надежда Секушина.

Николай Шишебаров занимается пчеловодство всего второй год, Василий Манойлов увлекается этим делом с детства. Сергей Леонидович Смирнов занимается разведением пчел 14 лет, его сын Сергей – три года. «У Алексея Колышкина мед всегда вкусный», — сказали покупатели.

Второе испытание включало в себя тест, состоящий из 20 вопросов. Чтобы дать правильные ответы, дома участникам пришлось почитать соответствующую литературу.

Практический конкурс по оснащению рамки проволокой и вощиной состоял из трех операций: изготовления рамки, натягивания проволоки на рамку и прикатывания вощины. Максимальное время прохождения испытания — 5 минут 40 секунд.

А сейчас о главном!

По итогам конкурсных испытаний победителем стал Николай Шишебаров, с чем мы его и поздравляем! Второе место присуждено Анатолию Панову, третье – Марии Шеркуновой. Кстати, Мария Шеркунова на этом конкурсе, как вы уже заметили, – единственный представитель прекрасного пола.

Сергей Леонидович Смирнов стал победителем в номинации «За наибольшее количество обслуживаемых пчелосемей», Сергей Сергеевич Смирнов – «Самый молодой пчеловод», Василий Манойлов – «За сохранение семейных пчеловодческих традиций», Алексей Колышкин — в номинации «За наибольшее количество получаемого товарного меда».

«Пчеловод! Пускай придут

К тебе радость и успех,

Сладкой будет жизнь,

как мед,

Ну а ты – счастливей всех!

Пусть сбудутся все

желания,

Жизнь будет всегда щедра,

Желаем во всем

понимания,

Здоровья, тепла и добра!» — на такой позитивной ноте завершился IV районный конкурс пчеловодов.

Всем конкурсантам хочется сказать спасибо за участие и пожелать им постоянных клиентов.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>