Пой, «Журавушка», песни русские

"Журавушка".<br />
Мария Литвинова.

Творческий коллектив «Журавушка» Рослятинского культурно-досугового объединения недавно порадовал зрителей отчетным концертом, который прошел на сцене сельского Дома культуры. Накануне концерта я побеседовала с организатором группы – Софьей Чашниковой.

Этим летом «Журавушка» порадовала своим выступлением жителей Минькова.

- Софья Вениаминовна, какую программу подготовили для показа?

- Зрителям исполним все новые песни, которые подготовили в течение отчетного года. Песни будут лирические и народные. Несколько песен отдельным блоком будут посвящены Дню Победы. Есть акапельные песни без музыки и те, которые исполним под минусовую фонограмму.

- Как давно сформировался ваш коллектив и кто входит в его состав?- Наш творческий коллектив сформировался давно. Я стала стабильно заниматься с коллективом, когда училась на факультете по народному пению в училище культуры, а это 1995-96 годы. И с этого момента мы выступали уже регулярно.

Были на разных мероприятиях в Вологде, Кичменгском Городке, в Никольск дважды ездили на Ильинскую ярмарку. В районных праздниках участвовали.

Первое время состав группы часто менялся, но потом коллектив сложился постоянный. Лишь Валентина Кускова ушла на пенсию, и Галина Киселева умерла. Остальные продолжают петь.

Сейчас в составе коллектива Ольга Шумилова — директор Дома культуры (прим. автора: после концерта она уехала из села на новое место жительства), Ольга Беляева — воспитатель детского сада, Екатерина Подольская – социальный работник социального центра, Анна Переломова – бухгалтер сельского потребительского общества, Галина Поспелова – учитель школы, Ирина Кочегарова – воспитатель детского сада, Екатерина Шумилова – повар детского сада и я. Как видите, профессии у всех разные, но нас объединяет любовь к песне. Бывает, на репетиции собираемся не полным составом, но если необходимо куда-то выехать с концертом, тогда собираемся все.

- Как часто вы репетируете?

- По воскресеньям, сейчас в восемь вечера, а зимой — пораньше. Перед выступлениями чаще репетируем.

- В последнее время где выступали, куда выезжали?

- Планировали в апреле выехать в санаторий, но поездку пришлось отменить по болезни участников группы. До этого выступали на районной сцене и участвовали в концерте, посвященном Дню культуры. Недавно пели у нас на Троице и на Ивановских гуляниях в Минькове.

- Певуньи, молодцы вы какие! А гармонист есть?

- Раньше привлекали Виталия Литомина. Но ему не очень удобно из Красоты приходить сюда, далеко, а зимой еще и холодно. Поэтому не получается с гармонистом-баянистом. Когда готовили выступление фольклорной направленности (например, ездили в село имени Бабушкина), просили помочь сына Ольги Беляевой. Женя хорошо играет на гармошке, но постоянного баяниста пока нет.

Сейчас выручает Интернет, где находим минусовую фонограмму, можем сразу поменять тональность песни и тембр выбрать. Раньше для этого выписывали кассеты (часто из-за одной лишь песни), а она придет в такой тональности, что под нее и петь нельзя.

- Коллектив обеспечен костюмами?

- Это самый сложный вопрос. Зрители говорят, что уже плохо им от наших костюмов. Они у нас красивые, но настолько примелькались, что хочется иметь новые. Этим платьям с длинными белыми накидками, напоминающими журавлиные крылья, уже много лет. На следующий год нашим костюмам исполнится десятилетие. И им нет замены. До этого фольклорные костюмы были сшиты, но мы из них уже выросли.

- Поделитесь творческими планами.

- Мы пока находимся в непонятном состоянии. Одна участница нас покидает (Ольга Шумиловала), ведь она в основном и подбирала репертуар. Эта работа занимает очень много времени, и кто дальше возьмет на себя эту функцию – пока не решили. К тому же, зрители просят пересмотреть репертуар, найти свою «изюминку», какая была ранее. Но, думаю, мы справимся с этой задачей.

- Творческих вам успехов.

- Спасибо.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>