И даже дождик веселья испортить не смог

17 августа жители и гости Великого Двора отметили День рождения деревни. Несмотря на раскаты грома и дождь, которые время от времени давали о себе знать, праздник здесь удался!Как и положено, открыла праздничное мероприятие глава Миньковского сельского поселения Алевтина Хоробрая. Поздравив жителей, Алевтина Михайловна выразила слова благодарности депутату Миньковского поселения Татьяне Коневой, благодаря усилиям которой для праздника была организована работа по установке сцены и облагораживанию прилегающей территории. В субботнике приняли участие местные жители, пиломатериалы предоставил местный предприниматель Иван Данилов. Кроме того, Иван Витальевич оказал помощь в строительстве моста в поселок Комсомольский, за что был отмечен Благодарственным письмом главы района.

Продолжили мероприятие работники Дома культуры села Миньково Елена Худякова, Татьяна Мальцева и Зинаида Пятовская. Именно эти женщины подготовили для великодворцев всю праздничную программу.

В течение праздника своими выступлениями радовали участницы вокальной группы «Березонька». «Край ты мой любимый», «Родное село», «Ах, судьба моя, судьба» и много других русских народных песен в исполнении «Березоньки» прозвучало в этот день. Причем большинство песен женщины исполнили под гармонь, играл на которой Владимир Потылицын. Кстати, Владимир Алексеевич не только играет, но и поет замечательно!

Выступали в этот день и дети. Илья Худяков исполнил песни «Прадедушка», «Черный кот». Участники детской танцевальной группы «Конфети» Анастасия Маркова, Ксения Шалаевская и Илья Худяков показали зрителям современный танец.

Кстати, детей на празднике собралось очень много. И кого было больше, детей или взрослых, сказать сложно. Дети пришли на праздник неспроста, они ждали батутов, которых из-за поломки транспорта, к сожалению, так и не дождались.

Ну, а поскольку разговор пошел о детях, сразу скажу, что в этом году в Великом Дворе есть два первоклассника. Это Егор Анфалов и Полина Конева. Ребята были приглашены на сцену, где им вручили памятные подарки.

Не забыли и о выпускниках. В 2013-2014 учебном году 9 классов Миньковской средней школы окончили Алина Шалаевская и Никита Марков. Со слов ведущих, они собираются продолжить обучение в школе. Им пожелали хороших и верных друзей, а также удачи во всех начинаниях.

Чествовали и самого маленького жителя деревни – Веронику Шадрину, а также ее родителей Николая и Людмилу.

Кстати, 8 июля (в День семьи, любви и верности) зарегистрировали свой брак Дмитрий и Наталья Поповы. Для этой семьи также был подготовлен подарок.

Конечно же, не забыли и про самого старшего жителя деревни – Дарью Матвеевну Колпакову. На праздник Дарья Матвеевна не пришла, но ей был передан небольшой памятный подарок. Для всех присутствующих бабушек и дедушек Татьяна Мальцева исполнила песню «Ивушка».

Поскольку 2014 год объявлен Годом культуры, чествовали бывших работников культуры: Зинаиду Алексеевну Маркову (долгие годы работала в Доме культуры), Ирину Васильевну Папылеву (более 18 лет проработала в библиотеке). Им были переданы Благодарственные письма главы поселения, а также прозвучал гимн работников культуры.

Не обошелся праздник и без интересных конкурсов. Под песню Сергея Жукова мужчинам предстояло танцевать с женщиной на руках. Не знаю, как кавалерам, но дамам такой конкурс явно пришелся по душе.

Некоторые жители и гости попали в так называемую книгу рекордов Гиннеса деревни Великий Двор. Здесь выбирали самую длинную женскую косу, самого высокого мужчину, самую тонкую талию, самый большой пивной живот и так далее. Надо признать, этот конкурс всех позабавил.

Состоялась и битва исполнителей частушек. Ох, и долго же пришлось ведущим искать участников! Зато потом, когда певцы были найдены, частушек было спето очень много!

Напоследок сказать хочу следующее: хорошо, что в нашем районе есть такая добрая традиция – отмечать дни деревень. Совсем не важно, сколько там жителей, главное, что в этот день каждый из них, отогнав от себя все проблемы и невзгоды, может просто радоваться жизни.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>