Море, пляж и початки вареной кукурузы

Этим летом наши землячки из села имени Бабушкина вместе с детьми побывали на юге, где замечательно провели время, купались, загорали и просто отдыхали. Рассказали они о своих путешествиях следующее.

Татьяна Самыловская: «Мы отдыхали в Краснодарском крае, недалеко от Анапы. В гостинице места заказали заранее и поселились в 10-15 минутах ходьбы до Черного моря. На побережье — отличный песчаный пляж, и морское дно тоже песчаное, чистое. Вода в море теплая.

Природа там красивая, она привлекает насыщенностью красок. Это место посещения туристов. На каждом шагу — отели, отдыхающие с детьми, причем большинство граждан — иностранцы.

С дочкой во время отдыха мы катались на водяных горках, участвовали в предлагаемых аттракционах, ездили смотреть водопады, купались в море и загорали. Попробовали разные сладости, а также початки вареной кукурузы.

Я побывала на месте гибели корабля, затонувшего в годы Великой Отечественной войны, ныряла с аквалангом в бездну.

Море приятных впечатлений осталось у нас от поездки. Там мы приобрели водяную черепашку, привезли домой ракушки, сувениры, арахис, приправы, фрукты, варенье из шишек местной сосны и много разной мелочевки. Отдохнули, загорели и решили, что семь дней для такой поездки — маловато. Для активного отдыха необходимо больше времени».

Ели мушмулу и принимали медовые ванны

Нина Кускова: «Этим летом, в июне, мы отдыхали в Анапе: купались в море и загорали на его берегу. Также принимали грязевые и винные ванны, а дочка купалась в медовых ваннах.

Здесь, на отдыхе, я впервые попробовала новый для меня фрукт — мушмулу. Вкус у него необычный. Также я первый раз в жизни села на лошадь. Мы совершили конные прогулки по окрестностям, что очень впечатляет.

Еще ездили в Новороссийск на экскурсию по военному кораблю, гуляли по набережной, купались и загорали.

Домой привезли массу фотографий, различные вкусности и памятные вещицы. Среди них — варенье из лепестков роз и грецких орехов, орешки в меде, настойка из зеленого кедрового орешка, вулканическая грязь для грязевых ванн. Также остались у нас ракушки, которых сами же и насобирали в море. Еще привезли магнитики, их традиционно везем из каждой поездки.

По возможности мы стараемся почаще выезжать всей семьей на отдых в Алушту, Анапу и Новороссийск. Советуем всем посетить эти места».

Это интересно

Ходите на здоровье!

Свое свободное время наши земляки проводят по-разному. Одни едут на курорт, другие — на рыбалку, третьи увлекаются грибной охотой. Группа женщин села имени Бабушкина свободное от работы время посвящает укреплению своего здоровья.

«Мы занимаемся скандинавской ходьбой, — рассказывает Ирина Власова, жительница райцентра. — С женщинами (большинство из них — представители местного отделения Союза пенсионеров России) собираемся в курортном саду после работы несколько раз в неделю. Занятия с нами ведет Галина Пятовская. В последнее время ходьбой вместе со мной увлекаются Надежда Секушина, Валентина Глотова, Екатерина Шевчук.

Ходим довольно далеко, по несколько километров в течение вечера, даже от школы до Юрманги. Для этого у меня приобретены специальные палки. Вначале было сложно преодолевать большие расстояния, но сейчас уже втянулась. И результат меня радует — сбросила лишний килограмм веса. Поэтому всем советую: вставайте с дивана и ходите на здоровье!»

Свободное время

Поездка в северную столицу

«Нашу поездку с сыном в город на Неве мы спланировали давно, — рассказывает Наталья Басалаева из с.им. Бабушкина. — Заранее через интернет заказали билеты на нужный поезд и забронировали места в выбранной гостинице города. В результате во время поездки и отдыха чувствовали себя комфортно.

В июне Санкт-Петербург предстал нам во всем своем величии. Каждое утро нас радовали скульптуры Чижика и Пыжика в центре, на Фонтанке, где мы жили в гостинице.

Благодаря тому, что дни отдыха нами были спланированы заранее, да и погода была нормальная, успели многое посмотреть. Вначале отправились в Летний сад с его фонтанами. Далее гуляли по Невскому проспекту, брали экскурсии на катере по реке, посетили Аврору, величественный Эрмитаж, Петергоф, парк аттракционов «Дивоостров». Любовались также скульптурами Александровского парка, посетили планетарий, прокатились в метро. Везде нам понравилось. Последний день путешествия провели в мини-городе, здания и улицы которого сконструированы в уменьшенном виде. Здесь фотографировались. Мы с сыном очень рады тому, что съездили в этот город, каждый уголок которого пронизан историей».

Творчество наших читателей

Первая рыбалка

Тимоша с родителями приехал в село отдыхать на все лето. Посмотрев в очередной раз, как старшие друзья хвастаются рыбацкой удачей, загорелся этой страстью сам.

Дед у него, рыбак заядлый, одобрил внука: принес удочку, проверил снасти, накопал червей. Но в тот день работа помешала ему пойти с внуком, да и отца дома не было.

- Давай мы с тобой пойдем, раз некому, — пожалела сына мама. — Ты будешь рыбачить, а мы с сестренкой на берегу в колясочке погуляем.

Так и сделали. На речке мальчишка-дошколенок нетерпеливо приплясывал на месте:

- Мама, помогай! Я не знаю, что надо делать.

- Как что делать? Разматывай удочку. Смотри, крючок зацепился за грузило. Освободи его и червячка туда посади.

Посмотрев в коробку с червячками, сын промолвил:

- Фу, какие они мерзкие. Я не смогу. Давай лучше ты.

Мама показала, как надо делать, и закинула удочку в речку.

- Вот, теперь жди.

- А чего ждать-то?

- Да когда рыбка клюнет. А мы тут рядышком погуляем.

Ждать. Нет, это — не для Тимоши. Он то и дело дергал удочку, заглядывая в речку. А когда мать подошла к нему через несколько минут, уже сматывал снасти.

- Что, рыбалка уже закончилась?

- Нет. Просто рыбка съела червяка, а в ведерко не захотела.

- Давай другой насадим.

- Лучше ты.

Ну вот, червячок сидит где надо и летит в речку. Рыбка клюнула почти мгновенно. Сняли ее в ведерко, и нетерпеливый рыбачок закидывал снова.

Не успела мать сойти с мостика, как вопли сына вернули ее обратно:

-Мама! Клюет! Что делать будем?

Рядышком на берегу загорала молодежь и потешалась над этой картиной.

Вытащили очередной улов.

- Я такого в руки взять не смогу, — говорит сын.

- Я тоже, — вторит мать. — Уж больно у этого ерша мордочка сопливая.

- Молодой человек, — обернулась она к отдыхающим, — не поможете нам снять рыбку с крючка?

А рыбка зацепилась прочно, и юноше не сразу удалось освободить ее. Смеялись все, кто был на берегу.

Но юный рыбачок был доволен: домой он шел с уловом. И кошка тоже обрадовалась. Будет что и деду рассказать.

Ираида Вахрушева.

Страницу подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>