Ты живи, деревня русская!

Ереминские просторы.<br />
Алена Тимченко.

На территории Логдузского сельского поселения (в 18 километрах от Логдуза и в трех от Козлеца) расположилась небольшая деревенька — Еремино.

О существовании этого населенного пункта узнала недавно — в конце июля, когда собиралась в очередную командировку. Услышав о маленькой деревушке, не избалованной прессой (по крайней мере, так мне сказали), сразу решила туда наведаться, чтобы разузнать, как и чем живут местные жители.

Молодежи здесь мало

Как оказалось, в деревне проживают 52 человека. Население здесь разновозрастное: есть и дети, и трудоспособные граждане, и пенсионеры. Самые маленькие жители — Андрей и Илья Бутусовы. Молодежи здесь всего два человека. Это Светлана Лужинская и Дмитрий Поспелов. Самой старшей жительнице Еремина — Лидии Сергеевне Лужинской — 8 августа исполнилось 86 лет. К ней я и заглянула в гости.

Как оказалось, Лидия Сергеевна – труженица тыла. Женщина хорошо помнит военные годы, помнит и раскулачивание, свидетелем которого стала дважды. «Детей я родила мало — всего семеро. Но семья у нас большая! Вместе со мною нас насчитывается 43 человека. Это дети, внуки, правнуки. Своей семьей я могу гордиться!» — с такой теплотой моя собеседница отзывается о близких ей людях.

Ягоды — не круглый

год растут

Когда-то в Еремине был колхоз. В те времена, как говорится, жили — не тужили. По крайней мере, при работе был каждый. «Как колхоз развалился, так и поехали люди из Еремина. Доярки ревели, когда скота повезли, — вспоминает Лидия Сергеевна. – Раньше все ручками жали, а теперь, погляди, все вон заросло. Работали раньше, и привыкшие к работе были. Сейчас здесь ягодами живут, да ведь они не все время растут».

И все-таки, где же работают местные жители? Неужели круглый год приходится существовать на деньги, вырученные от продажи лесных даров?

Как оказалось, шесть жителей Еремина работают в Козлецкой школе. Это четыре преподавателя, техничка и повар. Еще двое трудятся в магазине, который также расположен в Козлеце.

Кстати, своего магазина в деревне нет. Со слов главы Логдузского сельского поселения Василия Шишебарова, он закрылся года два назад, когда произошло увеличение налогов. Продукты и необходимые вещи три раза в неделю (в понедельник, среду и пятницу) возит в деревню ИП Татьяна Южакова.

Многие жители Еремина до сих пор держат личные подсобные хозяйства. Самые большие хозяйства, как мне было сказано, у Валентины и Александра Бутусовых, Татьяны и Анатолия Бутусовых, Александры и Александра Лужинских.

Скота в деревне действительно много. Подтверждением этому стало стадо коров и быков, прошедшее мимо меня в шестом часу вечера.

Летом и осенью жители действительно собирают на сдачу ягоды. Сейчас принимают чернику, потом – бруснику. Как только поспеет клюква, многие отправятся за ней в Рослятинское сельское поселение, а кто-то – в Никольский район, поскольку эти ягоды в Еремине не растут.

Домик в деревне

Домики здесь можно встретить разные: одни утопают в цветах и поделках, про другие сразу скажешь, что тут держат большое хозяйство, есть и такие, в которые давно не ступала нога человека.

«Центрального водопровода в деревне нашей нет, поэтому почти возле каждого дома выкопано по два колодца», — узнаю от местных жителей (их имен не называю, поскольку они не хотят «светиться» на страницах газеты).

Большой интерес у меня вызвало наличие в Еремине тракторов. Конечно, деревня без трактора – уже не деревня. Но дело все в том, что здесь они стоят практически возле каждого дома, причем не в одном экземпляре. Если честно, раньше я такого никогда не видела. «Это то, что от колхоза осталось, — смеются жители. – Только вот толку от них – никакого. Многие уже давно из строя вышли».

Да, живется ереминцам непросто, но они уже привыкли к трудностям, ведь это их повседневная жизнь.

Но знаете, что самое главное? Здесь еще не забыли запаха свежеиспеченного хлеба и вкуса парного молока! И у детей есть детство – то самое, которое было раньше, когда не существовало компьютеров и виртуальных друзей! И воздух здесь – настоящий: чистый свежий, деревенский!

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>