В Березниках возрождается овцеводство

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Андрей Брюханов из Березниковского сельского поселения зарегистрировал свою деятельность в марте 2013 года. Он занимается овцеводством, пчеловодством и выращиванием картофеля.

В этой работе ему большую помощь оказывают его родные. По словам молодого предпринимателя, он не понаслышке знает, что такое крестьянский труд, так как совместно с родителями принимал участие в ведении личного подсобного хозяйства, также работал с отцом, который кроме овощеводства и пчеловодства занимается лесопереработкой.

В одной из командировок я встретилась с Андреем Валерьевичем, частично посмотрела его хозяйство. Семья Брюхановых (в этом году у них родилась дочка Виктория) живет в деревне Житниково, что в трех километрах от центральной деревни. Можно сказать, что Брюхановы — единственные жители в этой деревеньке. Конечно, они зачастую гостят у своих родителей Валерия Александровича и Тамары Владимировны, проживающих в деревне Душнево.

При беседе с Андреем выяснилось: у него — свои планы. Во-первых, он не только занимается обустройством дома, но и расширяет свое производство. На сегодня имеется овчарня, где живут баран, 20 овец (получен первый приплод — около 10 голов). Для пастьбы животных в дневное время имеется пастбище (оно выгорожено). За животными ухаживает один работник — хороший знакомый семьи Брюхановых. По словам животновода, он очень рад, что имеет возможность трудиться, так как Анатолию Владимировичу всего 55 лет. И условия для жизни у него нормальные: живет в стареньком, но добротном доме, который хочет еще и подремонтировать.

«Животным — раздолье: тишина, покой, они сыты. Даже на ночь в кормушки я кладу им свежей травы», — рассказывает животновод. Хочется отметить, что мне тоже понравились условия содержания овец.

С хозяином я поговорила и о заготовке сена. С сенокосом он справился (заготовил 10 тонн сена). Помощь в страде оказали родственники и земляки. Андрей — участник программы «Поддержка начинающих фермеров Вологодской области на 2013-2020 годы», поэтому он приобрел необходимую технику.

В этом году Андрей Валерьевич посадил картофель общей площадью один гектар, в будущем посадки культуры планирует увеличить.

Андрей занимается и пчеловодством: имеет на пасеке пять пчелосемей.

Как здорово, что Андрей Брюханов нашел интересное для себя дело в деревне. Поэтому хочется пожелать ему успехов, процветания.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>