Да здравствует наше село!

«Покупайте пироги, сало, масло топленое - вам привезенное!» - предлагают продавцы из Ляменьги.<br />
Ольга Сверчкова.

Весело и многолюдно было 9 августа на центральной площади с. им. Бабушкина. В этот день здесь прошел большой праздник — Спасская ярмарка, посвященная 85 годовщине основания района и Дню рождения родного села (ему исполнилось 615 лет).

Праздничный день начался с 10 часов утра. В это время на площади развернулась ярмарочная торговля. И чем только не удивили мастера, хозяюшки и рукодельницы! Молочные продукты, мед, ягоды, варенье и компот в большом ассортименте, грибы свежие, сушеные, соленые, маринованные, блины с яблоками, яйцом, повидлом, хворосты гороховые, пресники, хлеб, галанка пареная, огурцы, рыба копченая, сало топленое, яйца куриные, утиные и перепелиные… От всех продавцов люди уходили не только с покупками, но и с отличным настроением, так как забавные надписи на товарах веселили покупателей.

Далее в фойе районного Дома культуры начал работу конкурс «Усольский умелец: народная кухня».

В 11 часов началось торжественное открытие ярмарки. Праздник открыл глава района Александр Секушин, который пожелал всем здоровья, счастья, успехов, не бояться трудностей и идти только вперед!

Приехал на ярмарку и областной гость. Свои поздравления в связи с 85-летием со дня образования нашего района адресовал бабушкинцам заместитель председателя комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Дмитрий Чернышев: «85-летний юбилей — праздник для всех поколений, которые создали современный облик района своим трудом и талантом. Это еще одна возможность вспомнить лучшие страницы истории и обсудить планы на будущее. Сегодня Бабушкинский район — край, сочетающий развитие современных тенденций и сохранение народной культуры. Жители района делают все возможное для того, чтобы продолжить лучшие традиции предков, бережно хранят их наследие и своими достижениями поднимают авторитет района и Вологодской области». Дмитрий Николаевич со словами пожеланий району стабильности и процветания, а его жителям — удачи во всех начинаниях, благополучия и уверенности в завтрашнем дне вручил Александру Секушину Приветственный адрес и букет цветов.

По сложившейся доброй традиции в этот день чествовали людей, внесших достойный вклад в развитие района, своей малой родины. Благодарностью губернатора области была отмечена заведующая хозяйством КЦСОН Татьяна Зародова, Благодарственным письмом — директор ООО «Сивеж» Геннадий Конев, Почетной грамотой департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области — директор Бабушкинской детской музыкальной школы Светлана Данилова и преподаватель детской музыкальной школы Наталья Юнина. Благодарственные письма главы района были вручены 28 жителям района (в их адрес прозвучало много добрых слов, поздравлений), также объявлена благодарность коллективу СППК «Родник».

За особые заслуги перед районом решением Представительного собрания от 4 июля 2014 года звание «Почетный гражданин Бабушкинского муниципального района» присваивается Николаю Шамурину, депутату Законодательного Собрания Вологодской области.

Тепло поздравил земляков и глава Бабушкинского сельского поселения Владимир Порошин: «Село имени Бабушкина является одним из старейших населенных пунктов на вологодской земле. День рождения села — это праздник, объединяющий всех, кто любит наше село, кто гордится его историей, достижениями и верит в будущее». Владимир Александрович от имени совета депутатов, администрации поселения и от себя лично поздравил жителей села и гостей с этим событием и пожелал, чтобы в нашем селе всегда было светло, в домах — тепло, чтобы царил мир и благополучие в семьях, сбывались самые заветные мечты.

«С каждым днем наше село становится краше, повсюду идут ремонты, строительство, облагораживается территория около индивидуального жилья, учреждений, предприятий. И все это радует», — отметил в своем выступлении Владимир Порошин. После торжественной речи он объявил итоги конкурсов на «Лучший приусадебный участок» и «Самую благоустроенную улицу». Победителями признаны супруги Сергей и Анна Козыревы (переулок Строителей), Николай и Светлана Поткины (ул. Поселковая), Александр и Татьяна Акишевы (ул. Набережная). Им вручены Благодарственные письма главы поселения и денежные премии. Благодарностью главы поселения отмечены Александр и Татьяна Ерегины (ул. Пионерская), Александр и Галина Манойловы, Николай и Татьяна Шумовы (ул. Юнина), Александр и Екатерина Мельниковы, Александр и Татьяна Порошины (ул. Молодежная). Самая благоустроенная улица села — ул. Поселковая. На 2015 год здесь запланирован ремонт дорожного полотна. Благодарностью также отмечены коллективы КЦСОН и Кипиной Н.И., др.

Как часто мы произносим в жизни фразу «Мой дом — мое село». В этих словах таится любовь к малой родине, где ты родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность… Для многих наше село стало родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошли их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети, и подрастают внуки. Возможно, подрастающее поколение не изменит своей малой родине: будет жить и работать здесь, справлять свадьбы и воспитывать детей. Ведь будущее района — это молодежь и дети.

Приятной частью праздника было и чествование самого молодого его жителя, точнее жительницы с. им. Бабушкина. В молодой семье Власовых Сергея и Светланы произошло радостное событие — на свет появилась дочь Милана. Это первый ребенок в семье и 88, зарегистрированный с начала этого года в нашем районе. Власовы принимали поздравления и подарки от ведущего специалиста Бабушкинского территориального сектора ЗАГС Натальи Дерягиной и заместителя главы района Екатерины Метеньканич.

Накануне праздника, 8 августа, надели друг другу обручальные кольца Владимир и Алена Поповы. С днем свадьбы поздравили молодоженов не только Наталья Дерягина, Екатерина Метеньканич, но и зрители, крикнув молодой паре «Горько!»

После обеда были подведены итоги конкурсов «Усольский умелец: народная кухня» и на лучшую организацию ярмарочной торговли среди сельских поселений. В первом конкурсе победителями признаны коллектив Рослятинского ДК, Елена Лукина из Подболотного сельского поселоения, Нина Казунина из Березниковского сельского поселения. Приз зрительских симпатий достался главе Тимановского сельского поселения Андрею Андрееву за вкусную уху.

Во втором конкурсе победили Подболотное, Миньковское и Березниковское поселения. Приз зрительских симпатий вручен Логдузскому поселению. Молодцы!

Торжественная часть завершилась, а праздник набирал обороты! Вниманию гостей был предложен межрайонный фестиваль русской песни «Костры Леденьги». Любимые артисты из различных уголков района представили свое творчество благодарным зрителям.

Не менее яркие выступления бабушкинцев и гостей ждали позже: вечер романса Анны Малиновской, концертная программа коллектива «Иванов день». Их зрители встречали не менее тепло: от души подпевая, а то и пускаясь в пляс. Собрало множество народа (и среди них не только жители села им. Бабушкина!) и показательное выступление каратистов клуба «Катана». Праздничное гуляние завершилось дискотекой.

Вот и остался позади главный праздник района. И, конечно, было любопытно узнать мнение о нем гостей.

Александр Сысоев: «Праздник удался!»

Римма Данилова: «Все было душевно, тепло, и погода не подвела!»

Татьяна, гостья села: «Я с удовольствием посмотрела все выступления коллективов, от чего получила заряд бодрости, а также встретилась с подругами, сделала покупки. Разве этого мало?»

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>