Жители Украины готовы начать новую жизнь в нашем районе

Две молодые семьи, покинувшие Луганскую область Украины, приехали в наш район в воскресенье, 10 августа, из Грязовецкого миграционного центра временного пребывания людей.

Из микроавтобуса Комплексного центра социального обслуживания населения вышли уставшие женщины с малышами на руках, детей постарше вывели мужчины. На лицах этих людей — смятение, тревога. Они уехали от войны и еще находятся под впечатлениями. Вблизи их населенного пункта шла стрельба, раздавались бомбовые удары «Града», над ними летали истребители, выпуская пулеметные очереди. Дети напуганы, они хотят спать. Сопровождали их от Тотьмы начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына и руководитель КЦСОН Раиса Шеменюк. В райцентре семьи жителей Украины, покинувшие свою страну, встретили Екатерина Метеньканич и Светлана Томилова — представители районной межведомственной группы по переселению людей. Они разместили семьи в благоустроенное жилье и дали им отдохнуть после длительного пути и перенесенного морального стресса. Все формальности оставлены до следующего дня.

Через пару дней мужчины рассказали мне, что на родине они оставили все: дома, квартиры, машины, работу. «В своем доме полностью ремонт сделал, мебель новую завез, бытовую технику приобрел, за все расплатился, — рассказал один из собеседников. — Но пришлось все оставить. Дети маленькие, жена — надо было их спасать, не хотелось, чтобы они войну видели. Там невозможно было выйти с детьми на улицу, истребители с реактивными двигателями кружили постоянно, пугая всех сильнейшим гулом. И не знаешь, выпустят они сейчас что-то из себя на нас или мимо пролетят. Дети постоянно вздрагивали».

«Хотели хорошо жить, но пришло горе в наши семьи, — продолжает глава второй семьи. — Пришлось уехать. Вопрос был куда ехать? Ни родственников, ни знакомых здесь, в России, нет. Поехали вначале в пункт пребывания в Донецке, в палатках жили. Люди каждый день туда прибывали. Там оформили документы, прошли регистрацию и там же предложили, куда можем поехать. Мы выбрали Вологду, где много леса, свежий воздух. Приехали в Грязовец, где прошли медосмотр, реабилитацию, получили статус «временного убежища». После этого прибыли сюда. Нам сказали, что здесь спокойно».

«Здесь, в селе, очень хорошо,- говорит мой собеседник. — Мы встретились с социальной и миграционной службами, службой занятости и другими. Люди добрые, хорошие, отзывчивые, помогают нам. Для наших детей жители села принесли две детские коляски, одежду и горшки, помогают питанием. Пообещали завтра свозить в больницу и дать теплые вещи (они нужны малышам, поскольку впереди зима). Условия в квартирах, которые нам предоставили для съема на месяц, пока мы не найдем жилье и не трудоустроимся, — хорошие. Сейчас для нас самое главное — побыстрее устроиться на работу и найти постоянное место жительства».

Семьи планируют в нашем районе остаться на длительное время, здесь обустроить свое жилье. «Возвращаться назад нет смысла — там уже ничего нет: банки, почта не работают, шахты закрыты», — говорят мужчины.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>