О летнем росте тарифов и предельных индексах платы за коммунальные услуги

Павел Никулин.<br />
Алена Тимченко.

Летний рост тарифов на коммунальные ресурсы в нашей области мы ощутили с 1 июля 2014 года. Изменились тарифы на питьевую воду, услуги водоотведения, тепловую и электрическую энергию и сжиженный газ. Рассказывает об этом начальник Управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Павел НИКУЛИН.- Павел Александрович, где размещена информация по тарифам, установленным в сельских поселениях нашего района?

- На сайте Региональной энергетической комиссии Вологодской области (РЭК области) www.vologdarec.ru размещена информация по установленным тарифам в разбивке по районам и муниципальным образованиям области. Здесь каждый потребитель услуг может уточнить величину тарифов. Для этого необходимо зайти в раздел «тарифы», выбрать из списка «район» и «поселение», указать период (например, «действующие тарифы» или «все периоды») и нажать кнопку «выбрать». После этого появится тарифное меню на выбранный период, где будут указаны тарифы для каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в данном муниципальном образовании, а также реквизиты решения РЭК области об установлении тарифов, нажав на которые можно ознакомиться с текстом решения.

- Тарифы на коммунальные услуги по нашей области значительно повысились?- Напомню, что тарифы были введены еще в 2013 году в установленные федеральным законодательством сроки и в рамках предельных индексов, определенных Федеральной службой по тарифам (ФСТ России).

Для Вологодской области ФСТ России установила на 2014 год предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию с 1 января — 100%, с 1 июля — 102,6% (приказ ФСТ России от 15 октября 2013 года №191-э/2) и предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения с 1 января — 100,0%, с 1 июля — 103,60% (приказ ФСТ России от 21 октября 2013 года №192-э/4).

Следует отметить, что указанные предельные индексы характеризуют рост тарифов в среднем по области, то есть они могут отклоняться от установленного уровня, но не допускается рост тарифов с 1 января 2014 года по отношению к тарифам на 31 декабря 2013 года. Исключением является превышение установленных ФСТ России предельных индексов в случае, если в регионе утверждены инвестиционные программы для регулируемых организаций.

- На какие коммунальные услуги произошло повышение тарифов в нашем районе?

- На территории Бабушкинского муниципального района тарифы на коммунальные услуги с 1 июля этого года на водоснабжение поднялись в четырех сельских поселениях: Демьяновском, Рослятинском, Логдузском и Тимановском. Рост тарифа не превысил 3,5%. Тариф на тепловую энергию повысился на 1,6% в Бабушкинском и Миньковском сельских поселениях. Поставка в баллонах сжиженного газа за 1 килограмм увеличилась на 1,7%.

Услуга по водоотведению включена с 14 мая этого года и только для жителей Бабушкинского сельского поселения, поэтому тариф на водоотведение с июля не увеличен.

- С 1 июля 2014 года вводится ограничение роста платы граждан предельными индексами за коммунальные услуги. Разъясните, что это значит?

- Основой для их введения послужило внесение изменений в Жилищный кодекс в декабре 2013 года и утверждение Правительством Российской Федерации правил расчета индексов постановлением от 30 апреля 2014 года №400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года №718-р для Вологодской области с 1 июля 2014 года утверждены средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги — 4,5% и предельно допустимое отклонение — 1,6%. Таким образом, для большинства граждан нашей области рост платы за коммунальные услуги с 1 июля 2014 года не превысит 6,1% по отношению к июню 2014 года.

Если сравнивать с соседними регионами, то, к примеру, в Ярославской области максимальный индекс роста платы установлен на уровне 8,4%, в Костромской области -6,6%, в Новгородской области -6,3%, в Архангельской области -7,3%, в Ленинградской области -7,8%.

Индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям области утверждены постановлением губернатора области от 6 июня 2014 года №193.

Законодательством предусмотрено, что для отдельных муниципальных образований индексы могут превышать ограничения, установленные на федеральном уровне по субъекту Федерации. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.

По всем рассчетам в среднем индекс изменения размера платы за коммунальные услуги по Бабушкинскому району составил 1,01%, что входит в предельно допустимые отклонения, которые составляют 1,6%.

- Каким образом можно рассчитать этот показатель?

- Размер платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля по 31 декабря этого года должен сравниваться с оплатой в июне 2014 года.

Чтобы рассчитать, соответствует ли начисленная плата за коммунальные услуги установленному индексу, необходимо сложить суммы платы по каждой коммунальной услуге (электроснабжение, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, в том числе поставка бытового газа в баллонах) по квитанции (квитанциям) за тот месяц 2014 года, рост по которому необходимо определить, и разделить на начисленную плату по соответствующим услугам в июне 2014 года. При этом следует учесть, что рост определяется при неизменном наборе и объеме коммунальных услуг, то есть в случае начисления платы за коммунальные услуги по показаниям приборов учета необходимо производить сравнение, принимая в расчет одинаковый объем потребленного ресурса.

Подчеркиваю, что в расчет не должна включаться плата за жилищные услуги — за пользование жилым помещением (плата за наем) и за содержание и ремонт жилого помещения. Жилищные услуги не регулируются государством, их величина определяется по решению собственников жилых помещений, реализуемому при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом.

Мария Литвинова.

Полезно знать

Надеемся на поддержку

В сельскохозяйственной отрасли нашего района складывается сложная ситуация. На 1 июля 2014 года в сельхозпредприятиях имеется 286 голов крупного рогатого скота, из них 164 коровы. В этом году по сравнению с 2013-м уменьшилось количество коров в два раза. На 4 августа заготовлено 838 тонн сена, что составляет 81 процент к плану. Труженики хозяйств еще не приступали к заготовке силоса, а в прошлом году на эту дату этого корма уже было 784 тонны.

Чтобы исправить ситуацию в АПК, Правительство области принимает меры по стабилизации данной проблемы (об этом мы уже рассказывали в нашей газете). Сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются субсидии в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Вологодской области на 2012-2020 годы» по различным направлениям:

1) «Развитие подотрасли растениеводства». Предоставляются субсидии на оказание поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства (приобретение ГСМ, удобрений, средств защиты растений, т.д.). По данному направлению хозяйствами района получено более 400 тысяч рублей.

2) «Развитие молочного скотоводства на 2013-2020 годы». Дополнительное финансирование будет направлено в основном на выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям на один литр реализованного молока. Эту поддержку в третьем квартале может получить СПК «Звезда». На 1 июля в хозяйстве реализовано 89,1 тонны молока в зачетном весе, из них высшим сортом — 21,7 тонны, первым сортом — 41,1 тонны. Кроме того, животноводы увеличили поголовье коров по сравнению с предыдущим годом на 9 голов (насчитывается 62 головы).

3) «Развитие подотрасли животноводства и рыболовства Вологодской области на 2013-2020 годы». Предоставляются субсидии на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных (свиней) и птицы. Эту поддержку получит КФХ Белошеева И. Е.

4) «Улучшение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы». В этом году поддержку по возмещению части процентной ставки получили КФХ Быстрова В.И и СППК «Родник» (более 200 тысяч рублей).

Два КФХ участвуют в подпрограмме «Развитие семейных животноводческих ферм Вологодской области на 2013-2020 годы», два КФХ — в подпрограмме «Поддержка начинающих фермеров Вологодской области на 2013-2020 годы» в рамках реализации государственной программы «Развитие АПК Вологодской области на 2012-2020 годы».

«Актуальной для нашего района является программа по поддержке личных подсобных хозяйств. Положение по этому виду поддержки находится в стадии разработки. После его утверждения мы обязательно доведем эту информацию до граждан района. На сегодня эта программа заинтересовала 10 граждан из Бабушкинского, Демьяновского, Тимановского и Подболотного сельских поселений», — рассказывает заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова.

Ольга Сверчкова.

Материалы публикуются в рамках проекта «За безопасность и правопорядок» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Мария Литвинова, Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>