«Благодаря старостам не будет прерываться связь между людьми и властью»

Вопросы развития сельских поселений, а также института сельских старост глава региона Олег Кувшинников обсудил на встрече с представителями общественности Харовского района.

Сейчас этот общественный институт на Вологодчине находится в стадии становления, поэтому врио губернатора предложил собравшимся высказать свои пожелания по повышению эффективности работы старост.

Директор Института общественных и гуманитарных инициатив города Архангельск Глеб Тюрин, который выступил в качестве приглашенного эксперта, подчеркнул: развитие села невозможно без общности местных жителей. По его мнению, староста может сплотить вокруг себя людей, а также «избавить народ от страха перед новшествами». Тогда конкретные идеи будут воплощаться в жизнь.

Уже сейчас приостановился отток населения из деревень и сел. Следующая задача – добиться прироста сельского населения. По мнению собравшихся, в этом также может помочь институт сельских старост. И это не единственный вопрос, который в состоянии решить старосты населенных пунктов. В рамках встречи Олег Кувшинников предложил формализовать этот общественный институт и наделить старост конкретными полномочиями.

«Благодаря старостам не будет прерываться связь между людьми и властью муниципальных образований. Мы не ищем старост специально. Это лидеры общественного мнения, которые есть в каждом населенном пункте. Наша задача — провести всенародные выборы и оказывать избранному старосте со стороны администрации всестороннюю поддержку. Мы русский народ, и мы можем все, но наша сила — в единстве», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Олег Кувшинников рассказал о старте конкурса на создание эскиза значка старосты: «Недавно местные жители нашли значок старосты 1861 года с гербом Вологодской области. Мы возродим и эти отличительные знаки. Сегодня я даю старт конкурсу на эскиз такого значка».

В завершение встречи глава региона дал ряд поручений, среди которых создание Совета старост при губернаторе Вологодской области, а также организация обучающих семинаров для старост. Кроме того, Олег Кувшинников сообщил, что в середине августа он лично проведет первый областной сход старост, на котором будут представлены все районы нашего региона.

Материал публикуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>