Доброта россиян поможет людям, покинувшим Украину

На днях в редакцию зашли молодые люди Инна и Дмитрий Пантюшины. Они в газете искали объявления о продаже жилья. Разговорились. Оказалось, эта семья жила в шахтерском городке Ростовской области — российском местечке, граничащем с Украиной. Они с детьми недавно выехали оттуда в наш район. Сюда их пригласили к себе знакомые.

«В городе стало находиться небезопасно, — рассказала Инна. — На украинской стороне стреляют, попадая и на нашу территорию. Поля горят. В Украине слышны залпы орудий. Люди оттуда бегут, пропускные пункты заполнены. К примеру, моя тетка в Луганске жила, сына с невесткой в Россию отправила, а сама вначале осталась дома, поскольку не захотела хорошую работу бросать. Но вскоре и ей пришлось все оставить и выехать. Но выбралась оттуда, из Украины, она уже с большим трудом. И сколько бы мы не встречали беженцев, они уверенно говорят: «В России нам не страшно, Россия нам поможет». И действительно, чем дальше едем вглубь нашей страны, тем сами больше убеждаемся приветливости и открытости россиян. Повсюду живут добрые люди».

Людям, покидающим Украину, требуются не только наши добрые слова утешения, им также необходима конкретная помощь. Пункты сбора ее уже определены. Рассказывает об этом начальник отдела социальной защиты населения, координатор акции в нашем районе Наталья Репницына: «Для оказания поддержки гражданам, прибывающим в Вологодскую область, вынужденно покинувшим территорию Украины, в области объявлена акция по сбору благотворительной помощи.

Пунктом сбора благотворительной помощи в нашем районе определено межбюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» Бабушкинского муниципального района. Он находится по адресу: село им. Бабушкина, улица Строителей, дом 2-а.

Здесь принимаются промышленные товары — одежда, обувь, постельные принадлежности, одеяла, подушки (новые либо в хорошем состоянии); канцелярские товары; предметы быта (утюги, ночники, доски гладильные); бытовая химия; предметы личной гигиены.

Всю необходимую консультацию можно получить по телефонам: 2-14-36, 2-28-61».

Я связалась с пунктом приема помощи и узнала, что первые вещи — одеяло, белье, предметы личной гигиены — принесли сюда сотрудники отдела социальной защиты населения, КЦСОН и муниципальные служащие администрации района. Заведующая отделением срочного социального обслуживания комплексного центра Ирина Репницына рассказала об организации сбора помощи в районе следующее: «Были подготовлены письма о проведении акции и отправлены в администрации сельских поселений, социальным участковым. Первичные пункты приема помощи размещаются в сельских администрациях. Сюда можно будет приносить все, что заявлено в списке для сбора помощи беженцам из Украины. Все предметы будут отправлены к нам, а из нашего пункта мы переправим их в областной пункт сбора».

Также напомню о том, что региональное отделение общероссийской общественной организации «Офицеры России» совместно с МБУК «Объединение библиотек» города Череповца в конце июня этого года выступили с инициативой о проведении благотворительной акции «Книги — детям Крыма». Каждый из вас может принять в ней участие, тем самым помочь библиотекам Крыма в пополнении фондов русскоязычной литературой. В нашем районе сбор книг ведут сотрудники библиотек района.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>