Мечтаю побывать в летней сказке

Экскурсия по Волге на теплоходе.<br />
Фото предоставлено

Лето в разгаре. Солнце, зелень кругом. Самое время отдохнуть, исполнить мечту зимних вечеров и умчаться подальше от забот и тревог, обыденной круговерти в страну неизведанных дорог, поближе к экзотике и морским берегам.

Теплый ветер, шум прибоя, шелест пальм, раскаленный знойным солнцем лежак…. Интересно, нравится ли бабушкинцам такой отдых? Может, они предпочитают другие, родные сердцу уголки?

На мой вопрос о том, где жители нашего района любят проводить свой отпуск и какие новые места они открыли для себя, услышала много интересных рассказов. Делюсь с вами впечатлениями земляков. Вполне вероятно, что вы, уважаемые читатели, прочитав их, тоже оторветесь от дивана и телевизора, зарядитесь желанием посмотреть мир и показать себя и помчитесь туда, где еще не были: в ту точку земного шара, куда укажет палец вашей руки, а может, руки вашей половинки или ваших детей. В любом случае желаю удачи!

Лучше Бабьего озера места нет

Андрей Андреев из Тимановского поселения:

-Мы ежегодно всей семьей выезжаем куда-нибудь отдохнуть и посмотреть новые места, познакомиться с их историей и современным обликом. И, конечно же, вновь и вновь возвращаемся туда, где нам понравилось, куда зовет сердце.

В этом году нам удалось побывать в Санкт-Петербурге. Жили мы в гостинице. Посетили фонтаны Петергофа и насладились их красотой, тихим журчанием и громкими всплесками воды, разнообразием скульптур парка. Затем посетили аттракционы парка развлечений волшебной детской страны «Диво-Остров», утопающей в зелени. Целых пять часов купались в аквапарке. Детям очень понравилось.День Военно-морского флота мы около восьми лет традиционно проводим в Северодвинске Архангельской области. Там ходим на Ягры — остров в районе Летнего берега Белого моря около устья реки Северная Двина. Впечатляют красивые показательные выступления «Русских витязей», реконструкции исторических сражений, чествование моряков.

Вполне возможно, в конце августа еще махнем в Москву, куда нас приглашал Игорь Исаев. С ним мы познакомились этим летом, когда их экспедиция диалектологов работала в нашем сельском поселении.

Но куда бы ни ездили, тянет домой. Самый лучший отдых, считаю, в милой сердцу стороне, в нашем районе на Бабьем озере. Сюда часто с сыном или семьей выбираемся на выходные. Здесь рыбалка, грибы, ягоды, свежий воздух и комары. Душой отдыхаю!

«Мечтаю побывать в летней сказке»

Александра Харина, Бабушкинское сельское поселение:

-В этом году по окончании начальной ступени Бабушкинской средней школы родительский комитет моего выпускного 4 «А» класса организовал поездку в Ярославль. 15 детей с родителями 31 мая поехали знакомиться с городом, который имеет славное историческое прошлое. И не пожалели об этом ни на секунду. Мы все вместе посетили планетарий и провели незабываемое часовое путешествие на теплоходе по Волге-реке. Обедали в городском кафе. Познакомились с историческими памятниками, в том числе побывали возле Успенского собора. Так получилось, что наша поездка совпала с Днем города, поэтому впечатлила красочность праздника, множество гуляющих горожан. Город запомнился своей красотой, ухоженностью, чистотой.

Также я планирую этим летом с семьей съездить в Великий Устюг. Мы были там уже как-то зимой. Сам город не успели посмотреть, но огромное впечатление произвело на нас посещение вотчины Деда Мороза. Это сказка, в которую хочется попасть снова и снова. Искрящаяся разноцветными изумрудами елка, расписные кареты и лошадки с бубенцами под дугой, зоопарк, ботанический уголок и множество других чудес. Интересно, как они выглядят летним днем?

Молодежь отдыхала в Бабаевском районе

В Бабаевском районе состоялся XIII областной палаточный лагерь-семинар работающей молодежи «Молодые ветра – 2014». На берегу местной реки на несколько дней уединенный кусочек природы превратился в площадку для релаксации, обучения, развлечения, оздоровления всех участников этого проекта. Им он подарил массу впечатлений и гармонию.

Миша и Гриша Казунины вместе с другими детьми и взрослыми нашего района отдыхали в этом лагере. Вот что ребята рассказали:

«В лагере мы жили в палатках, спали в спальных мешках, еду готовили нам на костре. Взрослые занимались отдельно, а дети посещали детский сад. С нами занимались Юля и Настя — участницы отряда нашего района. Они нам рассказали много интересных легенд. С ними мы купались в реке и загорали, там в траве видели змей, греющихся на солнце. Также ходили в лес по чернику и землянику.Еще мы разучивали танцы и играли в вышибало и другие игры. В лагере на занятиях мы научились делать погремушки из бересты. Такие погремушки привезли в подарок братику и маме. Нам в лагере понравилось!»

В свободное время

«Рукам работа -

сердцу радость»

Выставка книг в районной библиотеке села им. Бабушкина пользуется большим спросом у читателей.

Детский сад общеразвивающего вида №1 села имени Бабушкина недавно организовал выставку поделок своих воспитанников. Идеи для них многие родители вместе с детьми взяли из книг по прикладному творчеству, собранных на выставке «Рукам работа-сердцу радость», которая создана на абонементе Бабушкинской районной библиотеки.

На ней представлены яркие книги по бисероплетению, изготовлению фигурок животных из пластилина. Здесь есть советы по изготовлению своими руками подарков и сувениров, стильных украшений, цветов из ткани, из полимерной глины. Просятся в руки сборники о том, как сотворить тысячу поделок из ненужных вещей, из соленого теста, цветы из овощей, и прочее. По словам работников абонемента, особенно популярна у читателей книга советов по квилингу (созданию композиций из бумажных лент).

«Выставка пользуется большим спросом, — говорит библиотекарь Ольга Оборина.- Мы ее создали весной, но убирать не спешим, поскольку видим, что она притягивает наших посетителей иллюстрированностью собранных книг и востребованностью материалов. Книги хорошие, красочные, новые. Летом в гости к бабушкам внуки приезжают, надо чем-то занять их. Эти сборники – хорошее подспорье для такого дела как детям, так и взрослым. Наши читатели сами создают нужные вещи, и даже делятся ими с нами. К примеру, Анна Кускова оставила в дар читальному залу библиотеки композицию из цветов. Ираида Вахрушева по журналу связала крючком кружевной воротничок и подарила его мне. Теперь подберу платье и пришью его».

Страницу подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>