В Вологодской области на учет поставлено более 3 тысяч украинцев

Вологодская область сегодня стала одним из 36 субъектов РФ, принявших участие в совещании по вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. В режиме ВКС его провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Я собрал вас для того, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась в регионах страны в связи с прибытием на их территории граждан с юго-востока Украины. Это число постоянно увеличивается. По данным федеральной миграционной службы, в России сегодня находится 144 тысячи человек, обратившихся в ФМС за получением статуса, не связанного с работой, — отметил премьер-министр. — Люди бежали из зоны боевых действий, пережили серьезные потрясения. Они ищут защиту и поддержку. Наша задача заключается в том, чтобы отнестись к ним максимально внимательно, оказать всю необходимую помощь».

Председатель Правительства РФ рассказал о том, что на территории России развернуто порядка 400 стационарных пунктов временного размещения граждан Украины, действуют 8 мобильных пунктов. Никто не остается без крова, питания, одежды или медицинской помощи.

Дмитрий Медведев подчеркнул: приграничные районы страны не могут справиться с таким наплывом переселенцев. Правительство РФ принимает меры для поддержки субъектов. Постановлением, подписанным премьер-министром, предусмотрены трансферты регионам на обустройство граждан в пунктах временного размещения. Объем бюджетных ассигнований превысит 3,5 млрд. рублей. Еще 780 миллионов будет выделено УФМС России на организацию приема украинских граждан. В общей сложности из федерального бюджета на решение проблем беженцев уже выделено 4,9 миллиарда рублей.

«Наша задача – обеспечить достойное медицинское обслуживание, возможность трудоустройства и проживания, получения всех мер социальной поддержки, — подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. — В Вологодской области на учет поставлено более 3 тысяч украинцев. Сегодня мы заявили квоту в 300 человек, которых сможем обеспечить работой, местом для проживания, питанием. С просьбой предоставить временное убежище к нам уже обратилось 228 человек, треть из которых – дети до 18 лет. Часть из них живет у родственников, другие снимают жилье, у 11 человек есть собственные квартиры. Я благодарен вологжанам, оказывающим помощь гражданам Украины!»

Напомним, 1 июля под руководством временно исполняющего обязанности губернатора области была создана межведомственная рабочая группа по организации работы и решению социально-политических, гуманитарных проблем, связанных с временным пребыванием беженцев из юго-восточных регионов Украины на территории региона. В её состав входят члены Правительства области, руководители органов исполнительной власти, представители прокуратуры, УФМС, МЧС, УФСБ, УМВД.

Кроме того, создан оперативный штаб, к полномочиям которого отнесены вопросы размещения и трудоустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Организовано информирование граждан о возможностях размещения, трудоустройства, оказания различных видов помощи. В департаменте труда и занятости населения области открыта «горячая» телефонная линия для жителей Украины (72-04-96).

В Многофункциональном центре города Вологды проводится прием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области, работниками КУ ВО «ЦЗН города Вологды и Вологодского района», а также служащими департамента труда и занятости населения.

В базе данных службы занятости региона содержится свыше 13 тысяч вакансий, в том числе 135 — с предоставлением жилья, на которые возможно трудоустройство граждан Украины. Для семейных пар наиболее подходящие условия (предоставление отдельного дома либо квартиры) предлагают сельхозпроизводители области (78 вакансий), медицинские учреждения (32 вакансии) и учреждения образования (10 рабочих мест).

О соблюдении прав граждан Украины, пребывающих на территорию Вологодской области, шла речь и на встрече главы региона с уполномоченным по правам человека Олегом Димони.

Олегу Кувшинникову продемонстрировали элитные сорта семенного картофеля. «Вот это картофель! А мы покупаем импортную картошку. Вот что должно продаваться в наших магазинах. Необходимо развивать этот бренд», — сказал глава региона.

В Устюженском районе

эффективно выращивается

семенной картофель

Врио губернатора Олег Кувшинников побывал на производственной базе сельскохозяйственного потребительского кооператива «Устюженский картофель».

Кооператив был создан в деревне Никола в июле 2009 года для объединения усилий по производству картофеля, оказания услуг по приобретению качественного семенного материала, удобрений, средств защиты растений, организации семинаров, проводимых совместно с представителями ведущих НИИ, изучения рынков сбыта и помощи в реализации товарного картофеля.

В соответствии с задачей по обеспечению страны отечественным качественным семенным материалом овощей, поставленной Правительством РФ, пристальное внимание хозяйствами кооператива уделяется выращиванию качественного семенного картофеля. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с Государственным научным учреждением Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А. Лорха, Научно-практическим центром Национальной академии наук по картофелеводству и овощеводству Республики Беларусь, канадской компанией «МакКейн», немецкой компанией «КВС» и немецко-голланской компанией «Эйч-Зет-Пи-Си Садокас».

По поручению главы региона на базе СПССК «Устюженский картофель» департаментом сельского хозяйства создана комиссия по организации зоны семеноводства картофеля в Устюженском районе. По мнению Олега Кувшинникова, это необходимо в связи с растущим экспортом низкокачественного семенного материала из стран зарубежья, повышенным спросом частного сектора на сорта российской селекции, а также неспособностью КФХ, занимающихся производством товарного картофеля, выдержать конкуренцию с крупными товаропроизводителями из-за высокой стоимости семенного материала.

«Устюженские картофелеводы – лидеры в Российской Федерации по созданию закрытых фитосанитарных зон по производству оригинального и семенного картофеля, который успешно реализуется не только в Вологодской области, но и за ее пределами. Наш регион может по праву занять лидирующее место в производстве высококачественного элитного картофеля, – подчеркнул врио губернатора. – Устюженский картофель должен стать таким же узнаваемым брендом нашего региона, как «Вологодское масло».

На сегодняшний день в состав агропромышленного комплекса Устюженского района входят 12 сельскохозяйственных организаций и около 40 крестьянских (фермерских) хозяйств, производящих картофель. В 2014 году в соответствии с поручением главы региона о создании логистических центров в Устюженском районе планируется запустить в эксплуатацию 6 картофелехранилищ нового поколения. Кстати, по словам самих производителей, при поддержке со стороны Правительства региона Вологодская область способна занять до 10% российского рынка семенного картофеля.

39,5 миллионов рублей — на создание

условий для обучения детей-инвалидов

Распоряжение о распределении субсидий регионам на развитие инклюзивного образования подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы продолжаем реализацию программы «Доступная среда», обеспечивая образовательные учреждения Вологодской области оборудованием, необходимым для обучения детей-инвалидов», — сказал глава региона Олег Кувшинников.

Данный проект реализуется на Вологодчине уже в течение 3 лет. Необходимые условия созданы в 25 средних школах в 17 районах, в Вологде и Череповце.

«39,5 млн. рублей, которые дополнительно поступят в Вологодскую область, позволят создать условия еще в 20 средних школах области. В них будет проведен ремонт, установлены пандусы, поручни, реконструированы входы и двери, обустроены туалетные комнаты, кабинеты, классные комнаты для занятий с детьми-инвалидами на первых этажах. В рамках проекта будет поставлено не менее 40 современных компьютеров со специальным программным обеспечением и дополнительным аппаратным оборудованием для слабослышащих и слабовидящих детей» — пояснил врио губернатора.

Фото предоставлено

пресс-службой губернатора.

Материал публикуется при поддержке Правительства Вологодской области

Пресс-служба губернатора Вологдской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>