Добровольцы очистили берега местных речек от мусора

Добровольцы Березниковского поселения участвуют в акции.<br />
Мария Литвинова.

Поддержка местной власти плюс совместные действия населения могут решить многие сельские проблемы.

Примеры общего взаимодействия есть, один из них — совместное участие в акции «Чистым рекам – чистые берега». Она прошла по инициативе Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, администрации района. Ее участники прибрали прибрежные части малых рек – места массового летнего отдыха местных жителей.

Друзья природы, прикрепив значки, надев перчатки и взяв с собой мешки с эмблемами федеральной целевой программы «Вода России»(в ее рамках прошла акция), собрали в них все ненужное, что валялось по берегам водоемов. Активность проявили жители Березниковского сельского поселения. Глава поселения Валентина Ловыгина рассказывает: «20 жителей очистили от мусора часть берега реки Вохтома в месте купания и месте отдыха, а также место отдыха на берегу реки Юза и часть берега небольшой речки Ямщица. Весь собранный мусор отвезен на свалку».

5 человек чистили берега реки Кунож, протекающей в Юркинском сельском поселении. В Бабушкинском поселении 11 человек прибрали берега реки Леденьги. 10 добровольцев вышли на субботник по очистке берега реки Старая Тотьма в Демьяновском сельском поселении.

«Большая благодарность тем волонтерам, кто откликнулся, принял участие или оказал содействие в сборе и отвозе мусора, — говорит заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района Людмила Переломова. — Однако в нашем районе протекают не только эти, но и другие реки, много прочих часто посещаемых прибрежных мест отдыха, где жители и гости района проводят свободное время. К сожалению, часто люди не думают о том, чтобы убрать за собой мусор, не задумываются о своей ответственности перед природой. А ведь большинство заболеваний современного человека связано с неблагоприятными условиями окружающей среды, возникающими по его же вине. Подобная акция еще раз напомнила всем жителям района об огромной значимости воды для поддержания жизни. Важно, чтобы бережное отношение к нашей природе стало нормой поведения, а желание сохранить и приумножить это богатство – осознанной необходимостью».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>