«Приветствую тебя, пустынный уголок…»

Так выгдядит деревня Грозино сегодня.<br />
Алёна Шадрина.

Сегодня русской деревне не просто. Очень актуальная тема в последнее время — вымирание деревень. С каждым годом их число уменьшается, что не может не огорчать. Много прекрасных старинных домов заброшено, они с годами просто разрушаются, а могли бы быть культурным наследием России. Но, может быть, не все потеряно? Этот вопрос пришел в голову, когда жительница одной из малонаселенных деревень Бабушкинского района поведала, что переехала в деревню из города.

Эта малонаселенная деревня – Грозино. Она входит в состав Миньковского сельского поселения. По данным переписи населения 2002 года, в деревне проживало 39 человек. Сейчас, по словам местных жителей, в деревне живет 42 человека — это зимой, зато летом многие приезжают отдохнуть. Подтверждение тому — дети, весело бегущие на речку, женщины и мужчины, обустраивающие свои огороды. Говорят, что дома потихоньку скупают и приводят в порядок. Хочется отметить — дома и приусадебные участки, которые имеют хозяев, очень ухоженные. А красивейшая природа – это то, ради чего стоит туда приехать.

А еще в деревне Грозино родился Иван Васильевич Бабкин — участник Великой Отечественной войны, командир орудия 328-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 9-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 47-й армии Воронежского фронта, Герой Советского Союза. Дом, в котором он родился и жил, является памятником архитектуры.

А теперь о грустном. Во-первых, заброшенных домов не мало, во-вторых, практически все они обрушились, а в третьих, портят общий вид деревни, напоминая о том, как много людей уехало из деревни. Разрушенная ферма свидетельствует — тут когда-то было развито сельское хозяйство.

От деревни до центра муниципального образования села Миньково — 2 километра, вероятно, поэтому деревня до сих пор населена.

Остается надеяться, что приток людей в деревню увеличится, и, возможно, кто-то вместо Турции сделает выбор в пользу русской природы, с ее красотой, умиротворением и бесконечными просторами (а это ли не важно для русской души?).

Алена Шадрина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>