Николай Кузнецов гордится своим музеем

Николай Кузнецов за «спасибо» принимает гостей у себя дома, в музее.<br />
Ольга Сверчкова.

В деревне Жилкино живет энтузиаст Николай Кузнецов. Ему 68 лет. Он знаменит на всю округу тем, что у него есть личный музей, где, по словам хозяина, имеется около тысячи экспонатов. «Никто не считал эти предметы, да и я пока не задавался такой целью. Но мой музей теперь находится еще и во второй пристройке, в первой уже было тесновато», — не без гордости рассказывает Николай Геннадьевич. Открыв дверь музея, я увидела керосиновые лампы, колокольчики (шеркунчики), самовары, швейные машинки, пилу «Дружбу», часы, портреты вождей… «Мой последний экспонат — это простой обыкновенный стеклянный графин, которые раньше были в кабинетах райкома партии, колхозах», — с улыбкой говорит Николай Кузнецов. Здорово, что все предметы старины можно потрогать руками, сфотографироваться с ними на память, что и делают его земляки и гости.

Вот и вовремя экскурсии делегация ветеранов п. Зайчики и Тимановского сельского поселения восхищалась его работой. На комплименты женщин деревенский «музейщик» ответил: «Некоторые жители меня не понимают и называют в глаза и по за глаза — дураком. Но мне нравится собирать предметы старины, этому делу отдано более 20 лет. Если мне немного взгрустнется, то я в любое время открываю дверь музея, посижу здесь, и на душе сразу становится легко-легко. И я снова занимаюсь различными делами по хозяйству», — делится он с гостями сокровенным.

Этот увлеченный человек также нам признался, что зачастую к нему приезжие «купцы», предлагают хорошую цену за предметы старины. Например, за самовар — 10 тысяч рублей. Но хозяин никогда не слушает их лестные слова, ни разу не поддался их «агитации», так как знает, какой ценой, каким трудом ему достались все предметы старины. И мы этому рады. На прощание говорю: «Вы покорили нас своим желанием сохранить старинные предметы. Деревенский музей — это интересно».

Андрей Андреев: «Мне очень приятно, что у нас в поселении живут творческие люди. Среди них — Николай Геннадьевич Кузнецов. Спасибо ему за доброе дело!»

Ольга Сверчкова.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>