В народной памяти навсегда

Неля Беляева у обелиска в с. Рослятино, 2012 год.<br />
Мария Литвинова.

Среди наших земляков много людей неравнодушных и увлеченных. Приятно отметить, что в последние годы все активнее ведется исследовательская работа, связанная с историей наших деревень, поиском сведений о родственниках, знакомых. По-прежнему многое делается для увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тех, кто пропал без вести, тех, о судьбе которых до сих пор нет достоверной информации.

Сегодня речь пойдет о Моисее и Вениамине Упадышевых. О своих земляках попросила рассказать Неля Беляева из Рослятина. Вот что она пишет: « Уважаемая редакция газеты «Знамя»! По просьбе Горгония Михайловича Подьякова и от ветеранской организации Рослятинского поселения просим напечатать материал о наших славных земляках, участниках Великой Отечественной войны, в преддверии 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией.

Горгония Михайлович Подьяков собирал материал об участниках Сталинградской битвы для 1-ой книги, в которой наших земляков не оказалось. Во вторую книгу фамилии славных рослятинцев войдут, так как была проведена большая подготовительная работа с нашей стороны, благодаря переписке с Г.М. Подьяковым. Патриотизм начинается с детства, пусть наше молодое поколение будет знать своих героев.

Посылаю материал о двух земляках – Упадышевых. Благодаря поисковой работе по увековечиванию памяти о сталинградцах было выявлено 60 человек, наших настоящих воинов. И это еще не все. Вечная слава героям!

Высылаю вам достоверный материал — справки о двух наших земляках.

Г.М. Подьяков сообщил, что в издательстве 2-ой книги о сталинградцах работают над переданными им материалами, и будем надеяться, что ко Дню Победы будет издана книга, в которой будут увековечены имена более 2000 вологжан, участников Сталинградской битвы».

С уважением Неля Васильевна Беляева».

Погиб накануне Победы

Моисей Васильевич Упадышев, младший лейтенант, родился в 1918 году в д. Жубрино Рослятинского (Бабушкинского) района Вологодской области. В армии служил с 1938 года, в боевых действиях Великой Отечественной войны принимал участие с июня 1941 года на Северо-Западном фронте. В Сталинградской битве младший лейтенант Упадышев, командир самоходной установки СУ-76 1221 самоходного артиллерийского полка, участвовал в оборонительных боях и в контрнаступлении, в полном разгроме окруженной в Сталинграде группировки противника. После Сталинграда сражался на 2-м Украинском фронте. С января 1944 года на 1-м Белорусском фронте командовал батареей СУ-76 в составе 274-й стрелковой дивизии 61-го стрелкового корпуса. 14 января 1945 года в бою за город Радом под его руководством было уничтожено много вооружения и живой силы противника, взято в плен более 100 солдат и офицеров. В апреле 1945 года со своей батареей участвовал в боях по расширению плацдарма на западном берегу реки Одер и в прорыве обороны противника западнее города Лобус. С 15 по 17 апреля нашим земляком и его товарищами было уничтожено 5 полевых орудий, 4 зенитных, 24 пулемета, 2 минометных батареи, самоходное орудие, 3 дзота и до 300 вражеских солдат и офицеров. 27 апреля 1945 года в очередном бою самоходная установка командира батареи была подбита и загорелась. Смертельно раненный лейтенант Упадышев сгорел в машине. За этот подвиг командованием части он был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно). До этого был награжден орденом Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда».

(Информация подготовлена по базе данных «Подвиг народа в ВОВ», номер записи в базе данных 23148673 и 37810051.)

Боевой командир

Вениамин Иванович Упадышев, гвардии лейтенант, родился в 1922 году в деревне Жубрино Рослятинского (Бабушкинского) района Вологодской области. Участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны с 20 ноября 1941 года на Южном фронте. В Сталинградской битве младший лейтенант Вениамин Упадышев, командир взвода 40-й отдельной инженерной роты 2-го танкового корпуса, принимал участие в оборонительных боях, а затем в контрнаступлении на Юго-Западном фронте до полного разгрома окруженной в Сталинграде группировки противника. После Сталинграда на Воронежском фронте в звании гвардии лейтенанта, начальника инженерной службы 2-го мотострелкового батальона 76-й мотострелковой бригады 8-й гвардейской танковой армии производил инженерную разведку при форсировании Днепра. В августе 1944 года командовал ротой 231-го инженерно-саперного батальона 26-ой инженерно-саперной бригады на 2-м Украинском фронте. Имел одно ранение. Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда».

Из наградного листа: «Товарищ Упадышев В. И. … на должности командира 1-го взвода показал себя работоспособным, хорошо знающим свое дело. Получив новое пополнение, не специалистов, он сумел их подготовить во время боевых действий. Взвод тов. Упадышева занимает в роте по всем дисциплинам 1-е место. Будучи на боевом задании 23.03.43 года у д. Кицевка ему со взводом была поставлена боевая задача после отхода наших частей поставить 4 минных поля и взорвать мост через реку Б.-Бабка. Тов. Упадышев выждал момент, когда все наши части отошли, а немецкие танки подошли к деревне на 200-300 метров. Он заминировал все дороги, идущие в деревню, и взорвал мост, тем самым преградил пути в деревню и не пропустил ни одного немецкого танка.

Тов. Упадышев смелый боевой командир и хороший организатор. Комсорг роты вполне заслуживает награды орден «Красной Звезды».

Командир 40 отдельной минроты лейтенант Дремин».

(Информация подготовлена по базе данных «Подвиг народа в ВОВ», номер записи в базе данных 150379298,

20994198 и 34026873.)

Подготовила Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>