Заготовки из черной смородины

Смородина, протертая с сахаром, невареная

Ягоды промываем, выкладываем на полотенце обсыхать. Прокручиваем ягоды на обычной ручной мясорубке. К полученной массе добавляем сахарный песок, по объему в 2 раза больше, чем смородины. Тщательно перемешиваем и оставляем на несколько часов до растворения сахара, при этом не забываем периодически помешивать. Через несколько часов перекладываем холодное варенье из черной смородины в чистые стерилизованные сухие банки, сверху на 1 см засыпаем сахаром. Закрываем крышками черную смородину, перетертую с сахаром и ставим в прохладное место.

Джем из черной смородины

Ингредиенты: черная смородина – 1 кг, сахар – 1,2 кг, кислота лимонная – 1/2 ч.л., вода – 1/2 ст.

Способ приготовления:

1. Перебираем ягоды, промываем их прохладной водой и даем немного подсохнуть.

2. Выкладываем ягоды в кастрюлю (или другую, более удобную для вас посуду) и разминаем их ложкой. Не обязательно превращать их в кашицу, достаточно будет только слегка их придавить.

3. Заливаем водой ягоды в кастрюле и ставим на медленный огонь минут на десять.

4. Маленькими порциями высыпаем сахар, постоянно перемешивая. После того как вода закипит, варим джем минут 20, снимая пенку (ее будет мало).

5. Добавляем лимонную кислоту, снова перемешиваем и даем повариться еще 5 минут.

6. Снимаем джем с огня, разливаем по баночкам, закрываем. Банки переворачиваем и в таком виде даем джему остыть.

Варенье «За пять минут»

Ингредиенты: черная смородина- 1 кг, сахарный песок — 1,5 кг.

Подготовленные ягоды ( можно пюре) смешать с сахаром и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонь и варить после закипания ровно 5 минут. Получится варенье — «пятиминутка» из черной смородины. Разлить варенье по чистым стерилизованным банкам. Закатать. Хранить в прохладном мест

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>