Книги о том, как сохранить семью, любовь и верность

Семье, любви и верности посвящена новая выставка взрослой библиотеки райцентра.<br />
Мария Литвинова.

В читальном зале Бабушкинской районной библиотеки села им. Бабушкина оформлена новая книжная выставка.

Она посвящена семье, любви и верности преданных сердец, поэтому здесь представлены тематические сборники и хорошо иллюстрированные журналы. Здесь каждый посетитель найдет для себя советы о том, как сохранить любовь и построить в кругу семьи идеальные отношения.

Скромный букетик полевых цветов, в центре которого ромашки, символ праздника любви и верности, — хорошее украшение и дополнение к выставке. Первый ее раздел посвящен святым Петру и Февронии из города Мурома, любовь которых сотворила чудеса и стала примером верности для многих супружеских пар. На книжных страницах – портреты этих святых людей и рассказы об их жизни.

«Сплотить семью поможет мудрость книг» — эти строки о сборниках, которые представлены во втором разделе выставки. «Живите все в ладу, в гармонии, пусть будет жизнь освещена любовью Петра и Февронии»- такие теплые пожелания из гимна празднику Любви и верности посвятила всем посетителям выставки ее организатор – библиотекарь читального зала Ольга Оборина. «Здесь собраны книги, в которых можно найти советы по созданию семьи и проведению свадьбы, книги о построении семейных отношений и общении между мужем и женой, а также родителями и детьми», — рассказывает библиотекарь. Взяв в руки с полки один из сборников, продолжает: «В книге «Семья» читатель найдет повесть о Петре и Февронии. Сборник посвящен истории семьи, тут же помещены пословицы, афоризмы о семье, отличия современной семьи от семьи того века». Листая другой томик, восхищается им: «А это самое интересное: всеми забытая книга «Домострой» — она в новом формате, а у нас еще есть и старая книга. В этом сборнике описан жизненный и семейный уклад семей прошлых веков. Издание пользуется большим спросом. Конечно, у нас семья начинается с избы, с обрядов, которые перерастают в традиции. Об этом рассказывает книжка «Русская изба».

Следующий раздел выставки посвящен символу семьи и верности – ромашке. Листая взятую со стеллажа красочную книгу, Ольга Оборина говорит: «Здесь ромашка представлена как садовая, так и аптечная. Есть в этом сборнике замечательная легенда о том, как появился этот цветок. Также опубликованы советы по выращиванию ромашки и декоративных цветов, которые могут заменить ее в саду, это рудбекия, хризантема, адонис, эхинацея».

Выставка нашла своих читателей. Показывая рукой на пустой край стола, библиотекарь объясняет: «На этом месте были книги о семье и о психологии семейных отношений, их любят читать посетители библиотеки. Все сборники взяты, надо снова пополнять выставку»

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>