Не ведают, что творят

Эти мешки с мусором появились на месте убранной свалки в Юрманге.<br />
Мария Литвинова.

Многие годы экологи ведут борьбу с несанкционированными свалками. В июне они провели очередной рейд по поселениям района и убедились, что таких мест меньше не становится.

- Выгляжу сегодня не очень. Вчера ездили вместе с нашим специалистом Екатериной Васильевной по местам свалок. Видимо, надышались всякой дрянью, какую туда люди выкидывают. Приехали, все лицо у меня отекло и голова заболела, — делится со мной впечатлениями от поездки Людмила Переломова, руководитель отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района.

Да, горы мусора, к которым приводят путников лесные дороги, еще не редкость в нашем районе. Люди, чьи руки выкидывают бытовые отходы в соседние с домом кусты, не задумываются о том, что вредят сами себе, своим детям и близким. Как? А вот как. Разлагаясь, вся «нечисть» попадает в воздух, в почву, в реки, где и рыбка удится, и вода на поливку огорода берется, и отдыхающие купаются, и питаются леса, в которых грибы, ягоды собираем. Так стоит ли удивляться, что после купания или лакомства с веточки спелой земляники или черники какие-то прыщики на теле появляются?

Следует отметить, что в последние годы природоохранной службой района и области ведется активная работа по борьбе с несанкционированными свалками. Сейчас в поселениях определены места свалок (в некоторых поселениях документы на них в стадии оформления), куда техникой специальных служб за плату либо техникой граждан вывозится бытовой мусор из сел и деревень. Но все же некоторым гражданам такие элементы цивилизации не нравятся, и они по-прежнему тащат в кусты мешки с пустыми банками и бутылками, лелея себя мыслью о том, что сэкономили свои рублики, и не ломают голову о последствиях содеянного.

-За время нашего рейда выявлены по четыре несанкционированные свалки в Бабушкинском и Миньковском сельских поселениях и одна — в Логдузском сельском поселении, — рассказала Людмила Переломова о результатах поездки. Всем главам этих поселений были высланы письма с требованиями ликвидировать кучи мусора в неразрешенных специальными службами местах. К письмам экологи приложили «вещдоки» — фотографии мест загрязнения природы, которые следует привести в порядок. Загадили землю люди, наглость (иначе нельзя назвать) которых зашкаливает. Людмила Ивановна в качестве примера привела Логдуз, где некоторые граждане выкидывают мусор возле проезжей части, не доезжая до разрешенной свалки буквально десятка метров, хотя к ней ведет хорошая дорога. А Бабушкино? И здесь некоторые «подкидывают» мешки с мусором под забор свалки. Эти «подарки» сама видела, проезжая недавно по демьяновской дороге.

Или другой факт. После получения уведомлений экологов глава Бабушкинского поселения организовал работы по уборке свалки в Юрманге. Было убрано все, рабочие прочесали соседние кусты и собрали в них разнесенные ветром клочья обоев, полиэтиленовые пакеты, бутылки, обертки… Мусор отвезли туда, где ему и следует быть. Место бывшей свалки засыпали свежим песком. Вот только радость от чистоты была недолгой. Через несколько дней возле кустов появились новые мешки, набитые памперсами, упаковками от продуктов и прочим хламом. И какими словами после этого можно назвать людей, которые это сделали? Не останавливает их даже то, что такие действия наказуемы. Глава поселения Владимир Порошин возмущен, экологи — тоже.

«Мы бытовые отходы отправляем на свалку: раз в неделю, по четвергам, после рабочего дня приезжает в поселок «мусорная» автомашина, но не всем юрмангцам удобно это время, поэтому хотелось бы, чтоб в поселке еще и мусорные контейнеры установили», — говорит Елена Якушенко, жительница поселка. Что ж, такого мнения придерживаются и некоторые бабушкинцы, но надо помнить, что контейнеры с мусором в селе — это рассадник мух, грызунов и неприятного запаха. Так что, может, лучше без них обойдемся, сразу в спецмашину все покидаем?

Эти мешки с мусором появились на месте убранной свалки в Юрманге.

№ 53 22.07.2014.

5

Природа.

Экология.

Мы.

№ 7 (40)

missing image file

Еще одна несанкционированная свалка бытовых отходов ликвидирована в поселке Кунож. «Если жители вновь навалят там мусор, будут отвечать» — это мнение экологов района

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>