Память о подвиге земляка-героя останется с нами на века

«Юные беляевцы» с Мариной Тарутиной и учителем Рослятинской школы Верой Гросул.<br />
Алена Тимченко.

26 июня 1925 года в деревне Челищево родился Павел Иванович Беляев, в будущем – летчик-космонавт, Герой Советского Союза.

В день рождения героя-земляка участники отделения районной детской общественной организации «Юные беляевцы» из Бабушкинской и Рослятинской средних школ собрались в районном Доме культуры, чтобы почтить память Павла Ивановича. Мероприятие для них подготовили и провели главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике Марина Тарутина, директор музея Ольга Вылегжанина.

Встреча началась с небольшой конференции, на которой ученицы Бабушкинской школы Валерия Репницына и Екатерина Оборина поделились с коллегами собранной ими информацией. Из доклада Валерии «Визиты «звездных братьев» в Бабушкинский район» ребята узнали, что после полета в космос Павел Иванович побывал на своей малой родине два раза – в 1965 и 1969 годах. Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, был у нас три раза – в 1965, 1985 и 2005 годах. Первый визит Павла Ивановича совпал с его 40-летием, людей в тот день собралось видимо-невидимо. Также Валерия предложила просмотреть документальный фильм (его предоставила Ольга Вылегжанина) о встрече земляка-героя в Вологде и Бабушкинском районе.

«Памятный день 26 июня 2005 года» — с таким докладом выступила Екатерина. Думаю, этот день надолго остался в памяти бабушкинцев. Ведь ровно девять лет тому назад в центре села имени Бабушкина был установлен и открыт памятник-макет ракеты «Восход-2», на которой был совершен первый полет в открытый космос. Ребята узнали, что памятник по особу заказу был сделан в Самаре.

Свои исследования девушки планируют продолжить.

После конференции «беляевцы» приняли участие в викторине «Знатоки Вселенной». Чему равна скорость света? Кто изобрел в 17 веке первый телескоп? Первая женщина-космонавт? На эти и многие другие вопросы и предстояло ответить ребятам. По итогам игры победителями стали учащиеся Бабушкинской школы, лидировавшие с небольшим отрывом.

После этого ребятам было предложено пройти несколько состязаний на сплоченность коллектива. Так, к примеру, каждой команде предстояло встать на коврик и перевернуть его без помощи рук, причем разговаривать было нельзя. После ряда таких испытаний ребята сошлись на мнении, что выполнять задания молча было сложно, но они друг другу доверял

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>