Пока одни поливают картошку с морковкой, другие сидят без воды

Александр Городишенин.

В прошлом году мы уже писали о том, что в жаркие летние дни многие жители села имени Бабушкина были вынуждены сидеть без воды. Но жара осталась далеко позади, вода в домах появилась, и на долгие девять месяцев об этом все, видимо, забыли. Однако нерешенные проблемы имеют свойство со временем давать о себе знать. Так и вышло.

Для чаепития водицы все набрали?

Если в ушедшем году на отсутствие воды жаловались лишь жители левобережной части села, в этом году спохватились и правобережцы. Бабушкинцы рассказывали о проблеме сотрудникам редакции (некоторые из нас тоже с этим столкнулись), жаловались друг другу, писали в социальных сетях.

«Наше Бабушкино не победить! – читаю в одной из групп интернета. — Люди, зачем вы огороды поливаете? Чаю не попить, в баню не накачать воды в такую жару! Ваши картошка с морковкой, поверьте, больше в два раза не станут! Просто реально нет воды… Виноваты вы сами, дальше будет хуже, ведь это только начало лета!» А вот и комментарии: «Не первый год уже такая ситуация. На жалобы жителей ответили: «Чтобы не платить за воду, которой нет, установите счетчики». Как вариант, конечно, но воды как не было, так и нет». Следующий: «Что ни говорите, а я все равно буду поливать свою морковку». Ответ: «Из леечки, а не из поливочного шланга!» Читаем дальше: «Ага, тем более от холодной воды посадки лучше не будут. Ну, разве капуста, и то не факт». Спустя пару дней вижу еще одну запись: «Водицы для чаепития все набрали? Скоро закончится, торопитесь».

Чтобы разобраться в происходящем, обратилась к директору общества с ограниченной ответственностью «Единство» Александру Городишенину.

Воду нужно экономить!

Для начала расскажу, как обстоит дело в левобережной части села. Со слов Александра Михайловича, на сегодняшний день обе скважины (их там всего две) работают круглосуточно в нормальном режиме, воды за сутки поднимают столько, сколько могут поднять. Никаких утечек, прорывов не имеется. Это, в свою очередь, говорит о том, что на повседневные нужды воды хватает, а недостает ее на поливку огородов.

«По большей степени проблема возникает в связи с нерациональным использованием воды. У тех, кто живет в нижней части, вода есть всегда. Поэтому они поливали и будут поливать свои огороды, устанавливать вертушки, заполнять бассейны… А другие в то время из-за них страдают, — комментирует Александр Городишенин. – Если человек оплачивает воду не по счетчику, а по нормативу, он пользуется ею по полной программе. Хочу заметить, что для тех граждан, кто производит оплату по нормативам, будет сделан перерасчет за три месяца (июнь, июль, август) с расчетом воды, потребляемой на поливку. Поэтому не стоит удивляться, что за эти месяцы им придется заплатить больше обычного».

Нужна новая скважина!

Решение проблемы директор общества видит в одном: в бурении новой скважины. Но для этого необходимы три миллиона рублей. «На сегодняшний день данная проблема никоим образом не решается. «Единство», конечно, может взять кредит, но, чтобы погасить его, придется увеличить тариф в два раза. Такое решение проблемы, как правило, невозможно. Во-первых, на это не пойдет Региональная энергетическая комиссия города Череповец. Сами понимаете, тариф вырастет до 50%! Поэтому решение одно – Бабушкинскому сельскому поселению необходимо изыскивать средства, каким-то образом работать в этом плане, возможно, и на уровне субъекта федерации. Замечу, не так давно к водопроводу подключили улицу Западную. Когда предприятие выдавало технические условия, было оговорено, что скважина будет пробурена. Но этого так и не произошло. Вот и получилось: и так воды не хватало, да еще целую улицу подключили», — продолжает рассказывать директор «Единства».

Инициатива должна исходить снизу

Оказать содействие в решении проблемы, как считает Александр Михайлович, может каждый из жителей Бабушкина: «Как только дожди пройдут, про эту проблему, как всегда, все забудут. А в первую очередь инициатива должна исходить от народа. Когда мы в последний раз встречались с жителями улицы Юбилейной, я призывал их не молчать, писать во все инстанции. Если не будет такого толчка снизу, она не будет решена никогда. И все про нее забудут, как было в прошлом году».

Воды не хватает НА ПОЛИВКУ!

Что касается правобережной части села, то здесь, со слов Александра Городишенина, проблемы возникли на трех улицах: Рождественской, Луговой, Новой. На этом участке в работе задействованы четыре скважины. Зимой их две, еще две – в резерве. С наступлением летнего периода первая была подключена в середине, вторая – в конце мая. Однако даже при работе всех четырех скважин воды (на поливку!) не хватает.

«На этом участке у нас расположен санаторий «Леденгск». И наша основная задача – в первую очередь обеспечить именно этот объект, куда люди едут отдыхать. По старому корпусу проблем не было, а по новому – возникла, — рассказывает директор общества. — На этом участке в июне были два прорыва, но их устранили в течение трех часов после того, как узнали об авариях. Сейчас утечек у нас нет».

Все дело — в насосе

Какие меры были предприняты для решения этих проблем?

Со слов Александра Михайловича, один из четырех насосов фальшивил, то есть работал с меньшей производительностью, чем может. В каждой из скважин установлен насос той мощности, которая предусмотрена техническим паспортом. Установить насос большей мощности невозможно, поскольку это запрещено и, к тому же, может привести к печальным последствиям. Один из насосов (у «пионерской» скважины, что находится возле санатория) этим летом уже был заменен на новый. Но ситуация все равно не меняется, воды по-прежнему не хватает.

В прошлом году «Единством» при утверждении тарифа была разработана производственная программа (принята РЭК г. Череповец). Ее цель – привести в порядок и подключить скважину и водопроводные сети бывшего совхоза «Бабушкинский». К этой скважине планируется подключить улицы Рождественскую, Луговую, Новую и санаторий. Остальные четыре скважины будут работать на оставшуюся часть села.

Жаловались на нехватку воды и некоторые жители базы агростроя (сюда относятся улицы Трудовая, Строителей, Полевая (которая идет от магазина), Набережная, переулок Строителей, детский сад № 2). Все эти улицы подключены к одной скважине. Проблема заключается в том, что насосу, установленному в ней, уже более десяти лет, и поэтому в жаркий период он не успевает забирать необходимое количество воды. Если в оставшуюся часть лета будет жарко, насос, скорее всего, придется заменить на новый.

В выходные, что пришлись на 21 и 22 июня, вышел из строя глубинный насос, оставивший без воды жителей улицы Лесная. Насос был заменен, вода в дома снова поступает.

Показания счетчиков – под контроль

Также Александр Михайлович сообщил, что с середины июня на постоянную работу в ООО «Единство» принят контролер по учету воды. Он будет контролировать установку, правильность подключения, показания счетчиков: «Контролер начинал работать у нас еще зимой. Тогда мы убедились в том, что каждый пятый, имеющий прибор учета, пытается воровать воду. Граждане передают показания по прибору раз в месяц, но когда приходит контролер, оказывается, что прибор учета у него лежит на холодильнике уже несколько месяцев. И это не единственный случай. Есть ситуации, когда к прибору подключен только умывальник, а все остальное идет мимо. В первую очередь пойдем к тем семьям, кто передает по одному кубометру в месяц. Не может быть такого, что семья в четыре человека затрачивает всего кубометр. Согласно нормативам, как я уже говорил, в летний период должна быть установлена дополнительная плата за поливку огорода. Однако остается непонятным, как ее начислять.

Сейчас наша основная задача и проблема – определить, сколько у граждан квадратных метров, на которых они садят картошку и овощи, нуждающиеся в поливке. Для этого придется проводить индивидуальную работу с каждой семьей.

Когда мы подписывали с гражданами договоры по обеспечению холодной водой, там было указано условие — установить прибор учета. Тем не менее многие люди его проигнорировали, а сейчас появились претензии».

Так будет ли новая скважина?

Чтобы выяснить, как решается вопрос по бурению новой скважины в селе имени Бабушкина, обратилась к начальнику отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Павлу Никулину.

Со слов Павла Александровича, смета на бурение новой скважины была составлена еще в 2013 году. Однако сумму, которая получилась, ни поселению, ни району не потянуть, для этого необходима помощь со стороны области. Но и там ситуация сложная: денег нет, многие программы не работают.

Что здесь можно добавить? Наверно, лишь то, что со временем что-то может измениться, но для этого многим бабушкинцам придется научиться думать не только о себе, но и о

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>