Спорт объединяет людей

Волейбольная команда «Ветеран» - участники районных и областных соревнований: первый ряд (слева направо) - Василий Дурнев, Никита Попов; вто<br />
Ольга Сверчкова.

В этом году волейбольной команде «Ветеран» из с. им. Бабушкина исполнилось 25 лет.

В связи с этой замечательной датой команде было вручено Приветственное письмо главы района. Александр Секушин сказал искренние слова поздравления, пожелав спортсменам крепкого здоровья, счастья, несгибаемой воли к победе и новых спортивных достижений!

Я встретилась с капитаном команды Дмитрием Мезеневым и попросила коротко рассказать его о спортивной жизни (своей и команды), достижениях.

- Дмитрий Константинович, Вы и Ваша команда являетесь положительным примером для молодого поколения района, занимающегося физической культурой и спортом. Как давно увлекаетесь спортом? С чего и где начинали?

- В декабре этого года мне исполнится 69 лет, из них почти 60 лет — «спортивный» стаж. Считаю, что любовь к физической культуре привил учитель Олег Николаевич Захаров. По душе мне лыжные гонки и конькобежный спорт, плавание, футбол и волейбол.

- Познакомьте со своей волейбольной командой.

- В нее входят Василий Поповский, Михаил Попов и его сын Никита, Владимир Третьяков, Василий Дурнев. Раньше членами команды были братья Оборины, другие ребята. Тренировки проходят два раза в неделю. Очень приятно, что несмотря на то, что средний возраст нашей команды — «за 50», мы играем практически на равных с другими мужскими командами нашего села — с «Триумфом» и «Олимпом».

- Что дарит Вам этот вид спорта?

- Считаю, любой спорт меняет жизнь человека в лучшую сторону. Например, я никогда не курил. Во время соревнований у игроков есть возможность получить новые впечатления, пережить незабываемые эмоции, полезно даже на какое-то время забыться от мирской суеты и своих проблем. Это ведь не только хобби, но и общение друг с другом (иногда спортсмены собираются вместе, чтобы отдохнуть, но это бывает редко). Тот, кто по-настоящему любит спорт, выбрал для себя активный образ жизни, тот через постоянные тренировки укрепляет здоровье, повышает работоспособность, и у него больше шансов стать долгожителем.

- Дмитрий Константинович, скажите, чему учит спорт?

- Постоянные тренировки, соревнования воспитывают силу воли, терпение, трудолюбие.

- С кем из спортсменов района Вам нравится общаться?

- Часто созваниваемся по телефону (иногда не по одному разу на неделе) с очень увлеченным человеком главой администрации Тимановского сельского поселения Андреем Андреевым, физруком Рослятинской школы Вениамином Изотовым, тренером команд из с. Рослятино Сергеем Крюковым, капитаном женской бабушкинской волейбольной команды Риммой Худяковой, Геннадием Коневым, другими земляками. Большую лепту в развитие волейбола, считаю, вносит Геннадий Геннадьевич (зачастую спонсирует спортивные мероприятия).

- С какими трудностями Вам, как капитану команды, приходилось сталкиваться? И каковы Ваши пожелания?

- Это, конечно, слабое финансирование спортивной сферы. На свои деньги покупаю форму командам, мячи. Хотелось бы, чтобы у нас больше было уделено внимания спорту, на мой взгляд, востребованному в районе. Пусть на оборудованных волейбольных, футбольных площадках занимаются не только профессионалы, но и любители, пусть как можно больше проводится различных спортивных соревнований, мероприятий, в которых принимали бы участие и взрослые, и дети, и даже семьи.

- Спасибо за беседу, Дмитрий Константинович.

Что касается спортивных достижений нашей команды и районной мужской сборной по волейболу, то мы об этом рассказываем нашим читателям на страницах районной газеты. Весной, к примеру, сборная приняла участие в соревнованиях в Липином Бору, Тарноге, Тотьме.

Остается пожелать капитану команды «Ветеран» и ее членам, чтобы спорт и дальше приносил им радость, здоровье и новые победы.

Ветеран спорта Дмитрий Мезенев: «Движение — это жизнь! Сделайте это высказывание своим девизом, и вы избавитесь от плохого настроения и многих болезней. Будьте здоровы».

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>