Авторитетный человек

.Александр Егорович Данилов<br />
Фото предоставлено А.Н. Казуниной

Жизнь убедительно показывает, что в каждом коллективе людей, трудовом или жилом, появляются духовные лидеры, наиболее авторитетные личности, к которым невольно прислушиваются окружающие его товарищи, бесспорно воспринимают его советы или безоговорочно следуют его примеру.

В нашей деревне Фетино таким человеком был Александр Егорович Данилов, потомственный крестьянин, но в последние годы своей трудовой деятельности он работал хранителем леса – лесничим.

В 1936-1937 учебном году я учился в четвертом классе Фетининской начальной школы, жил в семье Александра Егоровича, так как его женой была тетя Саша, родная сестра моей матери. Уже тогда я видел, что мой дядюшка (так я называл его тогда) был самым авторитетным человеком среди деревенских жителей. По вечерам к нему часто приходили мужчины, подолгу о чем-то беседовали с ним и внимательно выслушивали его. Он никогда не перебивал собеседника, проявлял уважение к каждому из них, и было видно, что он серьезно воспринимал их мысли. Но когда он начинал говорить, собеседники дружно замолкали. Я это наблюдал неоднократно.

В семье Александра Егоровича выросло четверо детей, два сына и две дочери. Оба сына, Василий и Феодосий, погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Об этом имеются соответствующие записи в «Книге памяти Бабушкинского района» на странице 71 под номером 494 и на странице 68 под номером 445.

Дочери Александра Егоровича рассказывали мне, что его неоднократно вызывали в некоторые дома деревни, чтобы предотвратить тяжелые последствия в драках пьяных деревенских мужиков. Я спрашивал моих двоюродных сестер: «Разве дядюшка при этом подключался к драке, применял свою силу против самых активных драчунов?»

-Нет, — отвечали мне собеседницы. – Он никогда и нигде своими кулаками не махал, ни к кому свою силу не применял. Когда он заходил в дом, переступал порог комнаты, в которой происходила драка, все мгновенно прекращалось, все утихомиривались, в том числе и зачинщики драки.

В городе Тотьма я познакомился с педагогом Сергеем Михайловичем Шишкиным, который первоначальный опыт в своем нелегком труде приобретал в начальной школе деревни Фетино в пятидесятых годах прошлого века, он рассказал мне, что ему однажды пришлось обратиться за помощью к Александру Егоровичу.

- В один из дней четырехклассники так разбаловались, что я не мог излагать содержание темы урока. Вынужден был обратиться за помощью к Александру Егоровичу, дом которого был недалеко от школы. Когда он зашел в класс, все ученики мгновенно встали. Он спросил меня: «Кто нарушал дисциплину?» Я указал на Пожилова Ивана. Он подошел к нему, взял его за ухо и сказал: «Если кто-то из вас будет нарушать дисциплину на уроках, я приду и оборву уши этому ученику. Пусть он приходит домой без ушей. Думаю, что родители не осудят меня за это».

«После этого случая, — продолжал Сергей Михайлович, — нарушений дисциплины в этом классе не было».

Безоговорочным и уважаемым лидером в деревне Фетино Александр Егорович стал потому, что был трудолюбивым и честным человеком, примером в поведении для всех жителей деревни. И, конечно, он был награжден природой соответствующим разумом, презирал пьянство и курение, всегда был опрятен внешне. Он был немногословен, каждое его слово имело вес в теме разговора. В детские годы лишь два года учился в школе, но всю последующую жизнь стремился к познанию окружающей среды, человеческой жизни. Он постоянно читал районную газету «Большевистские темпы», а когда бывал в селе имени Бабушкина по лесничим делам, приносил домой и читал газету «Красный Север». При нем никто не смел выражаться нецензурными словами. Он презирал тех, кто ругался матом, сам выражал свои мысли коротко и понятно. Каждое его слово было весомым, содержательным, благородным и полезным для собеседника.

Пусть это мое короткое изложение из жизни Александра Егоровича Данилова послужит примером для читателей нашей газеты, а мужчины пусть подумают о своем авторитете в коллективе.

П.А. Коптяев, капитан 1-го ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>