Тимановская земля радушно встретила гостей из Зайчиков

Хлебом-солью встречают гостей Валентина Сидорова и Светлана Трофимова. Каравай примает Нелли Головина.<br />
Ольга Сверчкова.

22 июня делегация п. Зайчики под руководством председателя ветеранской организации Нелли Головиной прибыла в гости с ответным визитом к коллегам тимановцам.

Здесь хлебом-солью их встречали учителя Валентина Сидорова, Светлана Трофимова и директор ДК Ольга Кряталова. В этот день зайчиковцы побывали в школьном музее, его заведующая Маргарита Шумилова познакомила гостей с различными выставками, стендами («Ради жизни на земле», «Офицеры — наши выпускники», «Знатные земляки», другими), альбомами, экспонатами, поделилась своими планами. Здесь же состоялся показ фильма «Моя любовь — цветы» — о цветоводе Людмиле Кочетовой (автор М. Шумилова).

Для гостей уже в сельском музее организовала тематическую экскурсию «Русская изба» Ольга Кряталова. За чашкой горячего чая из самовара с вареньем, пирогами и шутками они разгадывали старинные загадки. Зайчиковцы многое узнали о выражении «плясать от печки», о печном (бабьем) углу, о предметах крестьянского быта. На прощание хозяйка пожелала гостям: «Скатертью дорога», что вообще-то означает «удачно добраться до дома».

А сколько положительных эмоций вызвала у всех встреча с увлеченным человеком — жителем деревни Жилкино Николаем Кузнецовым! Когда открыл двери своего музея Николай Геннадьевич, присутствующие просто оцепенели! «Такого музея мы нигде не видели! Спасибо Вам и за красоту, и за старину, и за ваш труд, и за память!» — благодарили «экскурсовода» женщины. Они предложили Николаю Геннадьевичу о его музее сделать фильм.

Очередной сюрприз — поздравления, подарки и концерт — ждал гостей и в Доме культуры. Председатель Совета депутатов Валентина Сидорова тепло поприветствовала зайчиковцев на тимановской земле, пожелала им крепкого здоровья и хорошего настроения, а также вручила подарки, приготовленные учащимися школы. Гости принимали поздравления от ведущей праздника библиотекаря Нины Кряталовой, председателя ветеранской организации Елены Лукиной, учителя Ирины Порошиной, танцевальных групп, учащихся школы. Концертная программа была насыщенной, включала в себя с десяток номеров художественной самодеятельности.

С ответным словом выступили и гости. Они показали небольшую программу, посвященную Дню памяти и скорби, а потом читали стихи и пели песни, которые подхватывали и женщины из Тиманова.

Итоги поездки в Тимановское сельское поселение подвела председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова: встреча удалась!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>