Новая система капитального ремонта многоквартирных домов

Многоквартирный дом в с.им.Бабушкина.<br />
Алена Тимченко.

В апреле этого года мы писали о том, что постановлением Правительства Вологодской области от 23 декабря 2013 года № 1354 была утверждена областная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории области. О том, как ведется работа в этом направлении, рассказывает глава Бабушкинского муниципального района Александр Секушин:

«Как заверили эксперты, специалисты департамента ЖКХ и строительства Вологодской области, данная программа позволит собрать достаточное количество денежных средств, чтобы ежегодно проводить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов и в будущем сократить фонд аварийного жилья.

На территории Бабушкинского муниципального района критериям данной программы отвечают 12 многоквартирных домов: 11 на территории Бабушкинского сельского поселения и один – на территории Миньковского сельского поселения.

В настоящее время специалистами сельских поселений района проводятся собрания собственников помещений в многоквартирных домах. До 1 августа 2014 года жильцам необходимо выбрать способ управления многоквартирным домом и принять решение о выборе способа накоплений средств. Квитанции к оплате со строкой «капитальный ремонт» жители начнут получать с октября 2014 года. Первые капитальные ремонты по новой системе начнутся в 2015 году.

Хочется сказать, что активность жильцов по данному вопросу низкая. Если инициатива не будет исходить лично от них, администрации сельских поселений сами проведут собрания собственников помещений в многоквартирных жилых домах, а затем примут решение за жильцов. Таким образом, фонд капитального ремонта дома будет автоматически накапливаться на общем счете регионального оператора.

Вся необходимая информация и формы документов для проведения собраний и принятия решений о способах накоплений средств на капитальный ремонт дома есть на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области: http:fondkapremmkdvologda.ru/, а также в администрациях Бабушкинского и Миньковского сельских поселений».

Напоминаем: на сегодняшний день в Вологодской области более 18-ти тысяч многоквартирных домов. Из них более 75% домов прослужили свыше 25 лет и нуждаются в проведении капитального ремонта.

С 2014 года взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов стали обязательными. Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 271 внес существенные изменения в Жилищный кодекс, которым установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных жилых домах по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общедомового имущества

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>