Нужно сохранить библиотеки

Вопрос сохранения библиотек обсуждали депутаты 18 июня на совместном заседании комитетов по вопросам местного самоуправления и по образованию, культуре и здравоохранению.

Сегодня в области работает 605 библиотек, из них в сельской местности – 507. По состоянию на 1 января 2014 года на обеспечение деятельности общедоступных библиотек за счет средств местных бюджетов предусмотрено 291,9 млн. руб. (что на 3 % выше объемов 2013 года).

Депутаты обсудили вопрос повышения зарплат работникам библиотек. По итогам 1 квартала 2014 года средняя заработная плата работников муниципальных библиотек составила 10 801 рубль, или 40% от средней заработной платы по региону. Это очень низкий показатель. Наиболее высокая зарплата (порядка 12-13 тысяч рублей) у работников библиотек в Вожегодском, Череповецком и Сямженском районах. Самая низкая — в Нюксенском, Кадуйском и Кичменгско-Городецком районах (от 8 до 9,5 тысяч рублей).

Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Александра Баданина также сказала: «При отсутствии финансирования данного направления к 2018 году изношенность компьютерного парка муниципальных библиотек составит 100 %. Необходимо современное оборудование и для оцифровки документов».

Подводя итог совещанию, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Татьяна Никитина подчеркнула: «Библиотеки в поселениях, безусловно, нужно сохранять. Один из самых жизнеспособных вариантов сохранения библиотек – это объединение под одной крышей, в рамках некоего учреждения культуры библиотеки и клуба… Единственная преграда состоит в том, что со следующего года клубы будут в зоне ответственности поселения, а библиотеки – района. Но при желании можно найти оптимальное юридическое решение».

Информационное управление ЗСО.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>