Жива наша малая родина, а значит, и мы вместе с ней!

Выступает вокальный коллектив Демьяновского сельского поселения «Непоседы».<br />
Татьяна Казунина.

8 июня отпраздновали День деревни Демьяновский Погост жители Демьяновского поселения. Общались друг с другом, вспоминали прошлое и делились впечатлениями о жизни теперешней, пели и плясали, участвовали в различных конкурсах, угощали земляков и гостей своим пивом, пирогами, блинами, окрошкой и многим другим, разыграли в лотерею двух кроликов…

Это второй по счету праздник у демьяновцев, и, как сказала жительница деревни Маргарита Андреевская, на сей раз и «народу было больше, и музыкальные номера подготовлены хорошо, и о гостях организаторы позаботились – скамеечки приготовили да накрыли тканью, чтоб никто не поцарапался о доски (ничего-то не пропустит народ приметливый!-прим. автора)».

Веселились все от души, не жалели каблуков и отплясывали «Семеновну» (Галина Манойлова), русского, пели песни под гармошку (аккомпанировали Юрий Попов и Нина Козырева)… Недавно организованный при библиотеке клуб «Непоседы» под руководством Галины Анфаловой собрал вместе активных женщин поселения. Они и создали вокальный коллектив с таким же названием. Это Нина Шишебарова, Зинаида Кузнецова, Галина Анфалова, Наталья Князева, Александра Престоя, Светлана Манойлова, Алла Заболотняя, Галина Манойлова, Людмила Меньшикова. В исполнении «Непосед» прозвучали песни «Деревня моя», «Уральская рябинушка», «Ветер с моря дул», «Ой, калина» и другие. Галина Анфалова рассмешила всех монологом о бородинской битве, но на этот раз не между русскими и французами, а между мужем и женой. Она же, а также Александра Попова, Нина Шишебарова и Зинаида Кузнецова показали сценку «Давай поженимся». Кроме этого своими номерами нас радовали солисты из села имени Бабушкина — Светлана Данилова, Наталья Юнина, Николай Кусков, хор ветеранов и группа «Калинка», Тиманова – коллектив «Березки» и Косикова — Нина Козырева. Впервые я услышала песню в исполнении Юрия Попова (про то, что он гармонист, уже давно все знают) и Аллы Заболотней.

Надо заметить, что Алла родилась в Деменской – эта деревня уже исчезла с лица земли, какое-то время жила в Демьянове, а в 10 лет была увезена в Вологду. Вернулась в родные пенаты, где похоронены ее родители, лишь через пятьдесят лет.

Два танца подарили нам самые юные жители поселения – детсадовцы: Анастасия Голубцова, Матвей Власов, Юлия Никулина, Вера Попова, Сергей Логинов и Матвей Попов. Их непосредственность и задор покорили детей и взрослых.

Красива деревня-именинница, особенно летом, но такой она стала не сама по себе, а благодаря людям, которые живут и трудятся на этой земле. «Посмотришь на их усадьбы – глаз не отвести, в зеленом убранстве весь сад, пестреет несчетное море цветов, стоишь и любуешься всем этим, не в силах найти в восхищении слов, — говорит глава поселения Ольга Рыжова, — низкий поклон вам, дорогие земляки, за ваш труд и красоту, которую вы создаете своими руками». Кстати сказать, Ольга Владимировна (пожалуй, единственная из глав поселений района) сама и вела праздничную программу вместе со специалистом администрации Марией Анфаловой. Ольга Рыжова адресует землякам Василию Вторушину и Василию Поварову Почетные грамоты главы Бабушкинского района за личный вклад в развитие Демьяновского поселения. Не забыли ведущие и долгожительницу Попову Екатерину Павлову, многодетную семью Светланы Афанасьевой и Алексея Кузнецова, молодую семью Ивана и Олеси Папылевых.

«Мы все не артисты, а только начинающие, но нам очень хотелось подарить землякам радость, — отметила Римма Попова, — жаль только, что праздников мало. Пусть день деревни отмечается каждый год. А гостей, надо сказать очень много, не зря мы готовились. Я, к примеру, пироги пекла, морс делала». «Прекрасная погода, настроение хорошее, репертуар отличный. Купили черничный пирог и гороховые сочни к чаю», «праздник понравился, всем организаторам огромное спасибо», «лучше, чем в первый раз», «мы так редко ходим на праздники, а встретиться с земляками всегда приятно» — эти и другие отзывы можно было услышать от присутствующих на празднике людей разного возраста.

И даже тридцатиградусная жара не смогла разогнать по домам желающих повеселиться демьяновцев: бабушек и дедушек, их детей, внуков и даже правнуков. Для малышей были приготовлены их самые любимые развлечения – батуты (даже два), шары, сладкая вата и попкорн, а взрослые – самые стойкие сидели на скамейках, другие спрятались от палящего солнца в тени украшенных лентами и шарами берез — с нетерпением ожидали очередного концертного номера и — беспроигрышной лотереи. К слову сказать, кролики отправились на новое место жительства в с. им. Бабушкина к Александру и Екатерине Кузнецовым.

Думается, Троица в Демьянове удалась на славу. Летние празднества 2014 года будем считать открытыми!

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>