Школа вступила на порог эксперимента

Светлана Колычева.<br />
Алена Тимченко.

В 2014-2015 учебном году начнется реализация Федерального государственного образовательного стандарта в среднем звене. «Пилотом» станет Бабушкинская средняя общеобразовательная школа. Об этом процессе рассказывает директор Информационно-методического центра Бабушкинского района Светлана Колычева.

- Светлана Михайловна, какие меры необходимо было предпринять, чтобы вступить на порог эксперимента?

- Конечно же, пришлось немало потрудиться. Все педагоги и представители администрации Бабушкинской школы, как и работники остальных школ района, прошли курсы повышения квалификации. В образовательных учреждениях нашего района нередки случаи, когда один учитель ведет сразу несколько предметов, порою даже не являющихся смежными. Поэтому сегодня речь идет об обучении педагогов, преподающих два и более предмета.

- Каким образом проходит обучение?

- Обучение проводилось и проводится поэтапно: на уровне школы, района, третий модуль – выездной. Он проходил на базе Вологодского института развития образования и Вологодского государственного университета (имеется в виду бывший ВГПУ). В качестве тьюторов (люди, сопровождающие процесс освоения знаний) на уровне района выступили заместители директоров по учебно-воспитательной работе Бабушкинской, Миньковской, Подболотной, Рослятинской средних школ, а также специалисты Информационно-методического центра и Дома детского творчества.

- Новые учебники были закуплены?

- Это как раз второе направление по подготовке к работе в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО). Все обучающиеся школ, вступающие в эксперимент, обеспечиваются департаментом образования Вологодской области бесплатными учебниками, соответствующими требованиям нового стандарта.

- Каким образом осуществлялся выбор учебников для учащихся основного звена? На что ориентировались?

- Выбор учебников сделан образовательным учреждением с учетом мнения педагогов. Следует сказать, что в обсуждении выбора учебников участвовали педагоги не только Бабушкинской школы, но и других учреждений, которым придется начинать реализовывать данный стандарт через год в штатном режиме. Данный вопрос рассматривался на заседаниях педагогических сообществ. Надеюсь, к вопросу выбора учебной литературы педагоги основного звена подошли серьезно, и закупленные в этом учебном году учебники будут востребованы в течение всего срока действия изданий.

- Наверно, с документацией тоже работы хватает.

- Подготовка нормативной базы на уровне района, образовательного учреждения — это третье направление работы по введению ФГОС ООО, чем сейчас активно занимается педагогический коллектив во главе с администрацией Бабушкинской средней школы. У остальных образовательных учреждений на подготовку документации есть еще год.

- Будет ли среднее звено снабжено новым оборудованием?

- Большого поступления интерактивного оборудования для обучающихся основного звена, как это было с уровнем начального образования, департаментом образования не планируется, поэтому необходимо спланировать использование действующих интерактивных лабораторий как для учащихся начальных классов, так и основного звена. Кроме того, администрациям школ необходимо использовать любые возможности для пополнения материально-технической базы учреждений образования.

- Думаю, многие из родителей, чьи дети как раз попадают под эксперимент, уже начали волноваться. Стоит ли это делать?

- Разъяснительная работа с родителями является важным направлением деятельности на этапе подготовки к введению инноваций. Новое всегда пугает, настораживает, заставляет волноваться за будущее детей. Однако хочется сказать, что серьезных изменений в содержании программного материала не произойдет.

Меняется система методов и приемов, система оценивания, вводится внеурочная деятельность, меняются требования к подготовке учащихся. Упор делается не только на получение знаний, но и на умение применить их в реальной жизни, вводятся регулятивные учебные действия, то есть умение спланировать свою деятельность и реализовать план, проанализировать сделанное. Этого требуют изменения, произошедшие в нашей жизни. Необходимо помнить, что все инновации преследуют цель подготовить выпускника школы к общественной и профессиональной деятельности.

- Светлана Михайловна, спасибо за информацию.

Для вас, родители

Утвержден порядок приема в первый класс

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 утвержден порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Об этом рассказывает помощник прокурора района, юрист III класса Татьяна Макарова:

- Правила приема в конкретную организацию устанавливаются этой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством.

Правила приема в государственные и муниципальные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена организация. Распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа издается не позднее 1 февраля текущего года.

В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются непосредственно в региональный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Образовательная организация с целью организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, официальном сайте, СМИ следующую информацию: о количестве мест в первых классах (не позднее 10 календарных дней с момента издания акта о закрепленной территории), о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (не позднее 1 июля).

Для приема ребенка в организацию подается личное заявление его родителя (законного представителя), выдается расписка в получении документов.

Заявления о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, начинают принимать не позднее 1 февраля и заканчивают не позднее 30 июня текущего года. В отношении остальных – с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября.

Распорядительные акты о приеме детей на обучение размещаются на ее информационном стенде в день их издания.

Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, установленный в 2012 году, признан утратившим силу.

Это необходимо знать

Урок мужества в память о войне должен пройти в каждой школе

1 сентября этого года во всех школах страны пройдет Всероссийский урок мужества, посвященный 100-летию со дня начала Первой мировой войны (1914-1918 годы).

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации предлагает использовать для проведения урока методические разработки Российского военно-исторического сообщества и фильм «Первая мировая. Неизвестная война». Дополнительная информация, как сообщает департамент образования Вологодской области, появится в июле на сайте Минобрнауки России. В проведении урока могут принять участие сотрудники музеев, библиотек, культурных центров, клубов краеведов, военно-патриотических клубов.

История присоединения Крыма попадет в учебник

Президент Владимир Путин поручил правительству и Российскому историческому обществу дополнить концепцию нового учебника по истории информацией о роли Крыма и Севастополя в судьбе российской империи, СССР и Российской Федерации.

Для начала хочется напомнить о том, что в феврале 2013 года Владимир Владимирович заявил о необходимости создать новый единый учебник по истории России для средней школы, который будет лишен внутренних противоречий и двойных толкований исторических событий. Впоследствии Российское историческое общество утвердило историко-культурный стандарт, на основе которого и будет написан новый учебник.

Как отметил глава государства, историки при составлении единого учебника отечественной истории должны уделить особое внимание присоединению Крыма и Севастополя к России и подвигу города-героя в Великой Отечественной войне. Поручение должно быть исполнено до 15 августа этого года.

Материалы публикуются в рамках проекта «Образование в условиях сельской школы: достижения, проблемы, перспективы» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Материалы подготовила Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>