Итоги 30-ой сессии

На грядущих выборах вологжане смогут воспользоваться правом досрочного голосования

Изменения в соответствующие выборные законы области приняли депутаты Законодательного Собрания области в ходе 30-ой сессии регионального парламента.

Напомним, в сентябре в Вологодской области пройдут выборы губернатора области, а также глав и депутатов некоторых муниципальных образований. Поэтому, как подчеркнул Георгий Шевцов, важно успеть внести изменения в областные законы в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ и изменениями федерального законодательства.

Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания Вологодской области: «Сегодня на сессии мы внесли ряд изменений в законы, регламентирующие проведение выборов на территории Вологодской области. Во-первых, у нас был выбор – ввести процедуру досрочного голосования или открепительные удостоверения. Мы остановились на процедуре досрочного голосования. И депутаты, и правительство области сошлись во мнении, что досрочное голосование даст возможность гражданам, которые в день голосования не смогут присутствовать на избирательных участках, выразить свое волеизъявление не ранее чем за 10 дней до дня голосования в своей участковой избирательной комиссии».

Также спикер парламента напомнил еще об одном законодательном нововведении, которое будет действовать в ходе избирательной кампании: «Речь идет об обязательной процедуре сбора подписей на муниципальных выборах и на выборах в Законодательное Собрание кандидатам от так называемых «непарламентских» партий», которые не представлены в Государственной Думе и в региональном парламенте.

Не нужно собирать подписи тем партиям, которые на предыдущих выборах в Государственную Думу были допущены к распределению депутатских мандатов или набрали не менее 3% голосов. То есть, например, на выборах в Вологодскую городскую Думу могут принимать участие без сбора подписей четыре парламентские партии: «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и КПРФ, плюс партия «Яблоко», которая на прошлых федеральных выборах набрала более 3% голосов. Все остальные партии должны подтвердить свою поддержку вологжан сбором подписей».

Следует добавить, что на выборах депутатов представительных органов поселений не нужно собирать подписи партиям, которые получили мандат хотя бы в одном из поселений данного муниципального района. В Вологодской области у двух партий в отдельных муниципальных образованиях есть возможность не собирать подписи для выдвижениях своих кандидатов. Это касается «Аграрной партии России» в Усть-Кубинском районе и партии «Патриоты России» в одном из поселений Грязовецкого района.

Кроме того, как добавил Георгий Шевцов, сегодня депутаты определили дату внеочередной сессии, которая назначена на 6 июня. Планируется, что на ней будет назначена дата выборов губернатора области.

Миллион «подъёмных» для сельского врача

Депутаты внесли изменения в закон, направленный на поддержку молодых специалистов сферы здравоохранения, решивших работать в сельской местности.

Данная мера позволит привлечь на село перспективных медиков, большинство из которых смогут обзавестись собственным жильем и остаться в сельской местности.

«Такая мера господдержки действовала и прошлом году в рамках федеральной программы «Земский доктор». Сегодня мы пролонгировали действие соответствующего областного закона «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения области» на 2014 год, — пояснил заместитель председателя ПК по образованию, культуре и здравоохранению Сергей Пахарев. — На единовременную выплату в размере одного миллиона рублей могут рассчитывать молодые врачи до 35 лет, прибывшие в 2013 — 2014 годах после окончания высшего образовательного учреждения на работу в сельскую местность».

Финансирование единовременных выплат, по словам депутата, будет, как и в прошлом году, осуществляться в равных долях за счёт средств областного бюджета и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Известно, что в 2014 году Правительством РФ направлено на эти цели 10 млн. рублей. Такая же сумма выделена и из областного бюджета.

Добавим, что в прошлом году в рамках программы «Земский доктор» «подъемные» в размере миллиона рублей получили 23 вологодских врача.

Жильё для вологодских учителей станет доступнее

Соответствующую инициативу главы региона поддержали депутаты в ходе 30-й сессии областного парламента.

Согласно закону, который вступит в силу уже в июне, будут усилены меры господдержки молодых педагогов общеобразовательных учреждений области в возрасте до 35 лет.

Как пояснил заместитель председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению Сергей Пахарев, теперь субсидирование будет идти в размере 20% от установленной договором стоимости жилого помещения или объекта долевого строительства.

«Такая мера позволит большему количеству вологодских учителей улучшить свои жилищные условия, — уверен Сергей Пахарев. – К примеру, при стоимости квартиры в 2 млн. рублей, молодой учитель сможет получить 400 тысяч. рублей от государства. А это уже весьма приличная сумма».

Добавим, что в ранее действующей редакции закона область оказывала поддержку, которая не превышала 20% от суммы ипотечного кредита.

В 2013 году порядка 60-ти вологодских учителей смогли воспользоваться этой мерой господдержки. На это было направлено более 14 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов.

В Вологодской области принят закон о патриотическом воспитании

На сессии парламентарии приняли закон «О патриотическом воспитании». Его инициаторами стали депутаты Людмила Ячеистова, Геннадий Малышев, Александр Оболочков, Маргарита Савоськина.

На то, что в нашем регионе должен быть разработан такой закон, депутаты областного парламента обратили внимание ещё в начале 2013 года. Тогда по инициативе председателя ЗСО Георгия Шевцова на базе Вологодской кадетской школы-интерната в Соколе состоялся круглый стол о патриотическом воспитании. Руководители департаментов Правительства области, представители общественных организаций, учительского сообщества, духовенства, руководители СМИ, депутаты ЗСО были едины во мнении — работа по воспитанию патриотов должна идти комплексно и планомерно. А для этого должна быть создана законодательная основа.

«Этот закон жизненно необходим. Мы хотим еще раз подчеркнуть, что России нужны патриоты. И это чувство должно воспитываться, начиная с детского сада, в семье, школе, институте. И в целом в стране должно быть создано патриотическое отношение к Родине, любви и уважения к нашей истории. На это и направлен законопроект», — пояснил Георгий Шевцов.

По мнению спикера областного парламента, в Вологодской области патриотическая работа уже проводится: «Мы возродили военно-патриотическую игру «Зарница», в школах создаются музеи, дети пишут сочинения и эссе на эти темы. Теперь все эти разрозненные усилия надо систематизировать и придать им новый импульс».

По словам депутата ЗСО Людмилы Ячеистовой, работа над законом шла больше года: «И это совершенно оправданно, поскольку нам важно было узнать общественное мнение. Для этого была создана рабочая группа, в состав которой входили не только депутаты, но и все заинтересованные стороны».

Председатель комитета по социальной политике Геннадий Малышев считает, что закон даст толчок к подъему патриотизма среди вологжан, особенно среди молодежи: «Мы надеемся также, что его принятие позволит в дальнейшем обеспечить высокий профессиональный уровень проведения всех патриотических мероприятий на территории области, в муниципальных образованиях».

Добавим, что аналогичный закон принят в нескольких регионах страны, федеральный находится в стадии разработки.

По материалам Информационного управления ЗСО подготовила Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>