День святой Троицы — светлый и красивый праздник

Радостно и торжественно празднует святая Церковь сошествие Святого Духа на святых апостолов в виде огненных языков, именно Духом Святым собственно и создана наша Церковь божия, на положенном Господом Иисусом Христом основании. Духом Святым окончательно открыты, уяснены и переданы нам апостолами тайны царствия божия и все учение христианское. Духом Святым дарованы все силы к жизни и благочестию, изречены все уставы к возрастанию, укреплению и ограждению от всякого зла всех верующих. И доныне хранится целым и неповрежденным залог нашего спасения.

Святая Церковь не может не ликовать и не воспевать это чудо. Но нельзя забывать, что и всякая душа человеческая сделалась причастницей дара Духа Святого. Как благодарить Господа за эту милость? Конечно, мы можем радоваться вместе со святой Церковью, а для того, чтобы иметь эту радость, нам нужно всего себя подготовить к этому, очистить себя от всякого греха, который все больше и больше поглощает род человеческий. Бога мы помним только в праздники, и то, к сожалению, не всегда. Наступающий праздник святой Троицы — яркий тому пример. Толпы людей «оккупируют» кладбища, проводят непонятные гулянья и пьянства… А что нужно усопшим? Наша усердная молитва, наша жертва Богу за них. Поэтому и зарожден на Руси обычай поминать всех родных на специальной службе, которая совершается накануне в Троицкую родительскую субботу.

Увы, и в постсоветское время мало людей осознает значимость этих богослужений. Ведь день святой Троицы — это праздник один из древнейших в христианской церкви, установленный святыми апостолами. В эти дни храмы украшаются березовыми веточками, на пол кладется свежая травка — это восходит к временам апостолов, т.к. у иудеев был обычай украшать жилища ветвями. И сионская горница, где было сие событие, вероятно, тоже была украшена ветвями. Располагало украшать храмы и жилища наших благочестивых верующих и воспоминание о явлении Бога в виде трех странников у дуба Маврийского, где теперь расположен Русский Троицкий монастырь.

Наши предки очень чтили этот праздник, большинство храмов и престолов посвящены именно святой Троице.

Хочется пожелать всем жителям района доброго здравия, и самое главное — душевного спасения.

В нашем святом храме 7 июня в 17:00 будет совершено праздничное вечернее богослужение, а в день праздника (в 8:30 — часы, затем в 9:00 — Литургия в соединении с Великой вечерней, на которой будут прочитаны особые молитвы ко святой Троице, пройдет освящение березок).

Чтец Димитрий Лодыгин.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>