Принимают огонь на себя

Идут совместные учения пожарных и медработников.<br />
Мария Литвинова.

«Внимание, пожарное оповещение: пожарная тревога! Срочно всем покинуть помещение!» — эти слова диктора радио утром 23 мая взбудоражили медицинских работников и пациентов отделений Бабушкинской центральной районной больницы. Услышав его, они срочно покинули здание больничного корпуса. Неходячего пришлось эвакуировать на носилках.

Так началась пожарная тренировка по отработке взаимодействия персонала больницы с подразделениями пожарной охраны пожарной части №144 села им. Бабушкина при условном возгорании на объекте здравоохранения. В ходе ее были проверены работоспособность средств связи оповещения персонала и больных, содержание и готовность путей эвакуации, первичных средств тушения пожара и своевременность вызова пожарной охраны.

«Сообщение на пульт охраны поступило в 9.30 утра, — рассказывает начальник пожарной части № 144 филиала №4 казенного учреждения пожарной безопасности Виталий Поляков, руководивший тушением пожара. — Сразу же были задействованы две автоцистерны ПЧ-144 под командованием расчета Сергея Харина. Одна машина работала на водоеме рядом с больницей, напротив родильного отделения, а вторая вела тушение и спасение пострадавших».

Медработники и больные, эвакуированные из помещения, наблюдали за работой спасателей.

По легенде учений очаг задымления находился в подвальном помещении больницы. Туда в противогазах поспешило звено газодымозащитной службы: Сергей Харин, Сергей Бутусов и Михаил Лужинский. Через несколько минут спасатели вывели и вынесли пострадавших. «Мы нашли двух человек, пораженных током, их вывели через центральный вход, — рассказал командир расчета Сергей Харин. — Пошли дальше искать, обошли все кабинеты, и в дальнем углу обнаружили еще одного больного, который прятался от задымления, залез между двух бочек, но уже надышался угарным газом. Вот, вынесли его».

Пострадавших осмотрели медики и эвакуировали на машине скорой помощи.

За ходом учений наблюдал коллектив больницы, люди находились у здания. «Мы в отделении услышали оповещение о пожаре и быстренько покинули помещение, — рассказала Светлана Туркатова, — мне понравилось, что вовремя прибыла пожарная служба и все четко выполнила. Также я подержала в руках огнетушитель и научилась пользоваться им, до этого момента не знала, что прежде необходимо стаскивать с него чеку. Мне случалось быть на пожарах у соседей, поэтому я отлично знаю, что это — большая беда. На всякий случай себе в мобильный телефон занесла номер пожарной службы, поскольку знаю, что в таких случаях ноги-руки трясутся, невозможно сообразить, что набрать, куда звонить».

Напоминаю, что с мобильного телефона вызвать службу пожарной охраны можно по номеру 8-817-45-2-11-60, или 101 (пожарная), 102 (полиция), 103 (скорая).

«Во временные нормативы уложились, с поставленными задачами справились, — такую оценку дал Виталий Поляков проведенным учениям.- Подобные тренировки пожарная часть нашего села проводит и с другими предприятиями. К примеру, 6 мая этого года прошла проверка готовности по взаимодействию нашей службы с коллективом РЭС. Такие тренировки будем проводить и в дальнейшем».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>