Сынок, бросай курить, а то не вырастешь!

Александр Варфоломеев.<br />
Алена Тимченко.

В апреле молодой парламентарий Александр Варфоломеев провёл для учеников 5-11 классов Бабушкинской средней школы уроки о вреде табакокурения. О чём же поведал Александр Владимирович школьникам? Об этом я узнала из нашей с ним беседы.

- Один из ярких примеров программирования сознания человека — это курение. За личный выбор курящий принимает то, что по факту является циничным финансовым расчетом третьей стороны. Какими уловками и техниками табачные маркетологи втянули в курение огромное количество женщин и молодежи и почему? Из чего на самом деле состоят сигареты и каким образом они вызывают наркотическое привыкание? Пассивное курение и его плачевные последствия. Как создавалась мода на курение в нашей стране, и почему мы сами осуществляем план Гитлера в отношении России? Ответы на эти и многие другие вопросы мы узнали, просмотрев документальный фильм «Секреты манипуляции.Табак».

- Насколько мне известно, с 1 июня 2013 года вступили в силу ограничения на курение в общественных местах. Что Вы знаете об этом?

- Прежде всего хочется отметить, что ряды курильщиков все больше пополняют дети, поэтому Минздрав будет вводить тестирование на никотин для школьников старше 10 лет.

Что касается ограничений, то для начала будут предупреждения, а уж затем – штрафы. С 1 июня под запретом даже оборудованные в общественных местах курилки.

Нельзя курить в школах, больницах, поликлиниках и санаториях на детских площадках и пляжах, в подъездах и лифтах, в зданиях органов госвласти и социальных служб. На следующий год планируется ввести запрет на курение в поездах и судах дальнего плавания, гостиницах, ресторанах и кафе, санаториях, общежитиях, на поездах дальнего следования, воздушных судах и судах дальнего плавания, рынках и нестационарных торговых объектах. При этом курить можно на расстоянии не менее 15 метров от выше обозначенных объектов.

Местному самоуправлению даётся полное право расширять этот перечень на своё усмотрение.

Стоит отметить, что в список запрещенных табачных изделий вошел и кальян.

- Где курить разрешается?

- Для курения табачных изделий останутся только улица (то есть специально выделенные места на открытом воздухе), свой автомобиль, собственная квартира. На предприятиях сотрудники могут курить либо в специальной комнате, либо на улице.

- Штрафы большие?

- Размер штрафа для тех, кто будет курить в неположенных местах, составит от 1000 до 1500 рублей. За вовлечение несовершеннолетних в процесс табакокурения — от 500 до 1000 рублей. Штрафы для продавцов, которые будут отпускать сигареты несовершеннолетним, составляют от 8000 до 10000 рублей с конфискацией табачной продукции, а для юридических лиц — от 80000 до 90000 рублей с конфискацией продукции.

- Александр Владимирович, спасибо за информацию. Думаю, она будет полезна нашим читателям. В завершение нашей беседы всё же хотелось бы узнать, как Вам пришла идея провести подобные уроки для школьников?

- Об этом меня попросила директор Бабушкинской школы Елена Медведева.

- А почему она попросила именно Вас?

- Просто уже примелькался там. Дело в том, что я частенько прохожу возле здания школы и вылавливаю курильщиков. Встречу такого – сразу веду к директору.

- И как после этого относятся к Вам школьники?

- Здороваются. Некоторые при встрече сразу говорят: «Я бросил». Кстати, однажды поймал за сигаретой третьеклассника.

- Ужас! Это же совсем ещё ребёнок!

- Вот именно! С этим нужно бороться!

После беседы с Александром Владимировичем позвонила директору Бабушкинской школы Елене Медведевой. Со слов Елены Ивановны, для борьбы с курением возле здания образовательного учреждения были задействованы полиция, администрация школы и член Молодёжного парламента Александр Варфоломеев. С пойманными курильщиками были проведены беседы, оформлены протоколы, за которыми последовали штрафы. Такие действия принесли положительный результат: пока возле здания школы дети не курят. Возможно, кто-то из них предаётся пагубной привычке в другом месте, а кто-то – уже затушил свою последнюю сигарету.

Администрация школы готова и дальше сотрудничать с членами Молодёжного парламента в этом направлении, ведь порою мнение молодёжи для школьников важнее мнения родителей и учителей.

Поэтической строкой

Девчонка

Вроде, симпатичная девчонка,

Вроде, вовсе не глупа,

Только…Что это? Она в сторонке

Сигарету нервно подожгла.

Затянулась, быстро озираясь.

«Не спалили!» — с выдохом звучит.

Может, ее мама не узнает,

Но узнают дяденьки-врачи…

Двадцать лет ей стукнуло вчера.

Парень есть, кольцо ей подарил.

Только доктор злой уже с утра

Легкое одно ей удалил.

Год прошел (ведь бросила уже,

И не курит целый год, нельзя)…

Вышла замуж. Радостно душе -

У нее дочурка родилась.

Но не долго длилось счастье то,

И в слезах девчонка та сидит:

Дочке пять дней отроду всего,

А вот сердце у нее уже болит…

Автор не известен.

31 мая — Всемирный день без табака

В 1988 году всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака.

Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Однако с наступлением нового века ничего не изменилось. Борьба с никотином продолжается.

Согласно статистическим данным, в России курит каждая десятая женщина, 50-60% мужчин — заядлые курильщики. И, несмотря на усилия здравоохранительных организаций, бросает эту пагубную привычку лишь малая часть граждан.

Ежегодно на борьбу с табакокурением расходуются огромные деньги. В то же время табачная индустрия тратит миллионы на то, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Как же бороться с курением, если с одной стороны – мы ведем с ним борьбу, а с другой – соблазняем? Над этим вопросом общественность бьется уже давно. Однако выхода, к сожалению, пока не наблюдается.

Конкурсы

Жизнь без табака

Весной этого года в нашем районе проходил творческий конкурс «Вологодчина без табака». Число участников, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Свои творческие способности проявили всего четыре человека. Воспитанники детского оздоровительного лагеря «Сказка» при Комплексном центре социального обслуживания населения села имени Бабушкина Юра Анфалов (12 лет) и Таня Варфоломеева (14 лет), ученик Миньковской средней школы Антон Голубцов (11 лет) нарисовали рисунки. Учитель Подболотной средней школы Лидия Шеркунова подготовила методическую разработку классного часа «Пассивное курение: думайте сами, решайте сами…во вред или не во вред?»

Все работы направляются в Вологду для участия в региональном конкурсе.

Для участия в акции «Брось курить и победи-2014» в кабинет медицинской профилактики Бабушкинской ЦРБ поступило 27 анкет. Участниками стали жители района (в основном мужчины) с 1960 по 1992 год рождения.

Напоминаем: им осталось выполнить ряд условий: не курить с 1 мая по 5 июня; найти человека, который сможет это подтвердить; пройти биохимический тест.

«Если бы я не курил, то прожил бы еще 10 -15 лет».

(С. Боткин).

«Табак усыпляет горе, но и неизбежно ослабляет энергию».

(О. Бальзак).

«Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина».

(Ж. Сименон).

«Если вы думаете, что никотин не влияет на голос женщины, попробуйте стряхнуть пепел на ковер».

(Ж. Ришар)..

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>