Бабушкинцы поклонились иконе великомученика Пантелеимона

Бабушкинцы встретили икону святого целителя Пантелеимона.<br />
Ольга Сверчкова.

Когда мы приходим в храм, то видим множество икон разных святых, но не всегда знаем, к кому из них обратиться. Однако наиболее известен и почитаем в народе как помощник в различных болезнях — святой великомученик и целитель Пантелеимон. Он на иконе изображается светловолосым юношей, у которого светлый взгляд полон любви и сострадания.

19 мая в жизни православных христиан нашего района произошло большое событие: после Божественной литургии (она совершалась с шести часов утра) состоялся крестный ход навстречу чудотворной иконе «Святого Пантелеимона» (мероприятие проводилось с благословения архиепископа Максимилиана). После этого икона была принесена в храм Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В этот день великую святыню привезли диакон Михаил с помощниками из Казанского храма города Никольска.

Считается, что по молитвам этого святого происходит множество исцелений, так как при жизни святой Пантелеимон был целителем, то есть врачом. В лечебном деле он обращался к Богу, и больные получали исцеление.

Сколько прихожан в этот день помолилось иконе? Ответ на вопрос никто не даст. Однако есть сведения, что в крестном ходе приняли участие 129 человек из различных уголков района, а поклонились святому более 500 человек.

Все верующие прикладывались к иконе, ставили свечи и заказывали молебны, которые служились в течение этого знаменательного дня. «Если прикоснусь к иконе, то получу облегчение в своих болезнях, так как чудеса исцелений продолжаются и в наши дни», — считает старушка, читая тихонько молитву святому. С трепетом прикладывались к иконе не только пожилые, но и молодежь, дети, люди среднего возраста.

И, конечно же, здесь большую роль играют вера, искренность и надежда на помощь. Согласитесь, это главное! Говорят, когда человек с верой просит помощи у Бога или его святых, он получает просимое и исцеляется. Так пусть же это случится у всех прихожан! Пусть все исцелятся и получат оздоровление души и тела, в том числе и отчаявшиеся люди, измотанные ходьбой по врачебным кабинетам, которые 19 мая просили у иконы святого исцеления, скорейшего выздоровления!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>