Армия для них уже не за горами

Идет занятие по строевой подготовке.<br />
Алена Тимченко.

С 12 по 16 мая юноши десятых классов Бабушкинской, Рослятинской и Подболотной средних школ проходили учебно-полевые сборы.

В течение этого учебного года на уроках по основам безопасной жизнедеятельности ребята ознакомились с основами военной службы: изучили состав и структуру, а также виды Вооружённых сил Российской Федерации, особенности организации суточного наряда и караульной службы, основы огневой, тактической и физической подготовки и многое другое.

Однако одно дело – знать теорию, и совсем другое – умело применять полученные знания на практике. В этом школьникам предстояло убедиться на четвертый день учебно-полевых сборов.

15 мая десятиклассники побывали в войсковой части города Тотьма. В тот день для них были проведены занятия по строевой и огневой подготовкам, радиационной, химической и биологической защите.

На первом занятии будущие солдаты учились выполнять команды «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Отставить», повороты на месте, движение строевым шагом. Как показала практика, над этим ребятам предстоит еще долго и усердно работать.

На следующем занятии юношам были продемонстрированы средства индивидуальной защиты, разъяснены способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.

Затем школьники ознакомились с военным оружием, что, безусловно, у каждого из них вызвало большой интерес. Однако сожаление о том, что пострелять не дали, у ребят все же осталось.

Хочется верить, что день, проведенный в войсковой части, не прошел для них даром, а стал поводом задуматься над тем, что армейская служба – дело серьезное, требующее большой самоотдачи.

Народное придание гласит: «Родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой». Будем надеяться, что из юношей нашего района выйдут достойные солдаты

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>