Ограничения по замещению отдельных должностей

Федеральным законом от 4 марта 2014 года внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся дополнения перечня лиц, которые находятся в близком родстве или свойстве с определенной категорией должностных лиц. В этот перечень теперь включены супруги детей чиновников. За получением подробной информации обратились к прокурору Бабушкинского района, старшему советнику юстиции Павлу Решетову.

«Скорректированы федеральные законы «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об аудиторской деятельности», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

В частности, гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать такую должность в случае близкого родства или свойства с главой муниципалитета. Близкими родственниками и свойственниками на ряду с родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами главы муниципального образования считаются также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей указанного должностного лица.

Аудит не может осуществляться организациями, должностные лица которых состоят в близком родстве с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухучета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. То же касается аудиторов, состоящих в указанных отношениях.

Граждане, замещающие должности в контрольно-счетном органе региона, не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем законодательного (представительного) органа, высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа), руководителями органов власти региона, в назначении которых участвовал законодательный (представительный) орган, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории региона.

Граждане, замещающие должности в контрольно-счетном органе муниципалитета, не могут состоять в близком родстве или свойстве с председателем представительного органа, главой муниципалитета, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории муниципалитета.

Начало действия данного документа – 15 марта 2014 года», — информирует Павел Решетов.

Материал публикуется в рамках проекта «За безопасность и правопорядок» при поддержке Управления информационной политики Правительства Вологодской области.

Алена Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>