«Глядь — поверх текучих вод лебедь белая плывет…»

 Василий Вторушин готов выпустить лебедя на волю.<br />
Фото предоставила  Ольга Секушина.

Жители деревни Демьяновский Погост в глубокое предзимье осени 2013 года спасли лебедя, который погибал от морозов на реке Старая Тотьма. Семья Вторушиных его приютила в своем коровнике вместе с другой домашней живностью, где гордая птица ожила, окрепла и чувствовала себя вольготно на комбикормовой подкормке.

«За зиму набрал вес, тяжелый стал, — рассказала Людмила Вторушина. — Мы его кормили иногда с руки. Он расправлял крылья, когда мы приближались к нему стоя. Но если приседали на маленькую скамейку и становились на уровне его головы, он дружелюбно брал корм с ладошки, не шипел и не щипался. Любит детей, которые частенько заходили его смотреть.

По теплу, когда открыли заглушки в помещении, наш красавец почувствовал поток свежего весеннего воздуха. Он так взбодрился, что крыльями расхлестал ванну, в которой купался, и начал кликать. Решили больше не задерживать у себя вольную птицу и отпустить красавца на реку.

В среду, 30 апреля, около пяти часов вечера в присутствии соседей Кузнецовых и Анфаловых, других деревенских жителей, гостей из Бабушкина семьи главы района Александра Секушина, Владимира Шишкина мы спустили лебедя на воду.

Но прежде муж в коровнике зажал ему клюв, чтобы не щипался и не сопротивлялся, забрал птицу в охапку и посадил в крытый УАЗик. Сам с Шишкиным поехал сзади и наблюдал за поведением лебедя. Тот сидел смирно, посматривая по окрестностям. Подъехали к реке почти на то же место, где он был спасен местными рыбаками.

Лебедь увидел воду и сразу забеспокоился, стал издавать призывные звуки. Когда он оказался в реке, крутанулся на месте и попытался взлететь, но у него ничего не получилось. (А может, птица, распустив крылья, благодарила людей за помощь?) Белый красавец поплыл, кликая своих собратьев.

Мы на дорожку угостили его любимым лакомством, покрошив на воду белые кусочки нарезного батона. Сами же на машинах спустились по берегу реки вниз по течению примерно на километр и стали ждать его там. Но почему-то он не приплыл.

Позднее мы узнали, что на речке его видели Николай Логинов и Николай Оборин, местные жители, спасшие его прошлой осенью. Мужчины узнали своего лебедя, начали его приговаривать, но тот, как они сказали, гордо развернулся и поплыл в противоположную сторону. После этого он скрылся. По-видимому, птица спряталась в траву, а может, прибилась к собратьям, поскольку в тот теплый весенний день возвратился с юга не один клин таких же гордых красавцев».

Так людская доброта помогла перезимовать перелетной птице в наших северных широтах..

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>