Уж много лет минуло с той годины, но свет воспоминаний не померк

Труженица тыла Галина Анатольевна Казунина.<br />
Ольга Сверчкова.

В июле этого года Галине Анатольевне Казуниной из поселка Зайчики исполнится 83 года. Тем не менее она по-прежнему молода душой: и споет, и спляшет!

Но военное время без слез вспоминать не может: «Не дай Бог никому еще раз пережить такое: трудно жили, голодно. Удалось мне немного поучиться только в первом классе. Потом нянчилась и работала. В детстве вместе с подростками собирали колоски в поле, складывали в мешки, но несли их не домой, а на гумно, где их подсушивали и обмолачивали. Наравне со взрослыми выполняли различную работу. Например, я на быке возила навоз, снопы, на корове боронила поля… Не сладко было и во время сенокоса. Не знаю, откуда мы брали силы, так как питались плохо. Как сейчас помню, во время покоса дойду до липового куста, сорву листочек — и в рот, а они такие мяконькие… А как подойдет время обеда, взрослые посылали нас искать дудки, которые немного держали над костром, и те становились мягкими. – Это был наш обед! Ели и клевер: украдкой рвали головки (председатель за клевер нас всегда бранил), толкли в ступах пестиками, просевали через решето, затем из этой мелкой массы, окатав ее в муке, в русской печи пекли олашки…»

Смахнув кончиком платка непрошеную слезу, женщина тихонько спела несколько частушек про свою жизнь: «С десяти годов работали — трудились на полях, таскали бороны тяжелые со слезами на глазах». «Рано начали работать — помогали фронту…».

Галина Анатольевна призналась, что эти частушки (и многие другие) сочинила сама. Но я прошу ее снова вернуться в день 9 Мая 1945 г. — День Победы в Великой Отечественной войне. «В семь часов утра мы запрягали лошадей. К нам прибежал бригадир и сказал, что работать начнем позже, с девяти часов, а пока чтобы шли домой, так как сегодня – День Победы! Когда я пришла домой, то мама (мачеха) причитала. Ведь ее муж Анатолий Сергеевич Попов (наш отец) уже никогда не придет с войны: его убили в 1942 году. Погибли на поле боя, защищая нашу Родину, и его два брата Василий и Иван», — рассказывает Галина Анатольевна. По ее словам, в то далекое время она жила в деревне Аридово Рослятинского района.

В настоящее время ветеран ведет хозяйство одна в своем доме (муж ушел из жизни) с помощью социального работника Татьяны Кадулиной. Дочери моей собеседницы — Валентина, Людмила, Татьяна и Наталья — выросли и разлетелись из родительского гнезда в Севастополь, в Мурманскую и Белгородскую области, на Украину. «По возможности, чаще летом, дочки с семьями приезжают погостить, иногда гостит до десяти человек. Не высказать, сколько радости бывает от нашего с ними общения! Не пообижусь, родные всегда звонят по телефону, интересуются здоровьем, наказывают не скучать, беречь себя, здоровье. И я их поддерживаю добрым словом в трудную для них минуту. Когда они рассказывают, что расстроились из-за чего-то, то я в ответ говорю: «Это не война, мои милые. Вот война — не дай Бог».

А скучать Галине Анатольевне и не приходится! Она является членом клуба «Добрые соседи». Я неоднократно слышала хорошие отзывы об этой женщине от председателя ветеранской организации Нелли Головиной. И другие земляки знают ее как трудолюбивого, веселого, доброго и отзывчивого человека.

Расставаясь, Галина Анатольевна с большим радушием приглашала меня в гости, когда я буду в следующий раз в Зайчиках. Поблагодарив за приглашение, я пожелала ей крепкого здоровья, такого же оптимизма и радости в ее глазах. Ведь такие люди, как Галина Анатольевна, и ковали Победу в тылу..

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>