«Многому хочется в жизни научиться»

 Иконописец Олег Дыбов и творение его рук.<br />
Татьяна Бахарева.

Именно эти слова Марины Лобановой, сказанные ею во время творческой встречи «Край мой талантами славен», я бы отнесла к каждому ее участнику. Мероприятие состоялось 27 апреля во взрослой районной библиотеке.

В этот день самые разные направления творчества наших земляков вновь заставляли гостей встречи удивляться. Фотография, иконопись, резьба по дереву, поэзия и проза, вышивка, оригами, топиарий, вязка, живопись… Уникальные вещи, уникальные люди!

Увидеть красоту окружающего мира нам помогли фотографии Евгении Шушковой, Инны Гущиной, Раисы Гущиной из с.им. Бабушкина, а также фотовыставка творческого объединения «Объектив» (г. Вологда). Природа, если внимательно приглядеться, учит нас удивляться всегда: есть какая-то тайна в скромной реке Леденьге, в лесном буреломе, в маленьком лесном цветке… Так считает Евгения, а Инна Евгеньевна Гущина добавляет: «Красиво там, где мы живем». Да, именно такой мы увидели на фото родную для автора юркинскую сторону. Запомнился «Дом окнами в прошлое». На этой фотокартине Раисы Васильевны память о Вереговке — последний дом населенного когда-то поселка.

Необычное увлечение Олега Дыбова, иконопись, требует кропотливой, долгой работы. Когда-то в 90-е он купил в Киеве самоучитель по росписи икон. С этого и начинал, хотя уже тогда хорошо рисовал, занимался резьбой. Через свое увлечение пришел и в церковь. Олег Васильевич познакомил нас с особенностями росписи, отметив, что из всех стилей иконописи ему больше нравится старообрядческая – она более других соответствует церковным канонам. Тем не менее икона получается строгой и в то же время очень красивой.

Галина Жукова из с. Миньково увлекается живописью. Разножанровые картины пишет акрилью, пастелью, масляными красками. «Рисую для себя», — говорит она.

Ираида Вахрушева, Максим Пожилов,Марина Лобанова — эти имена наши читатели уже знают хорошо, гости встречи аплодируют поэтам. А затем слово – Ирине Порошиной из Тиманова. Она покорила нас миниатюрами из серии «Мои дорогие земляки». Вместе с автором зрители смеялись над неумолимым Петрушечкой, заливавшим бабам топящиеся не вовремя печи, бойкой деревенской старушкой, ответившей городской хамоватой красавице на просьбу принести ей извинения: «Начинаю торопиться!», проникались необычной мудростью простого человеческого общения в других рассказах. Очень интересно было слушать Ирину Ивановну. Порадовала от души!

Изделия из бисера, разнообразная вязка, вышивка, сувенирная кукла, оригами и многое другое было представлено Мариной Лобановой, Лидией Бахаревой и Натальей Баевой из Минькова, Татьяной Жироховой и Раисой Гущиной из райцентра. Раиса Васильевна также рассказала, что ее сын Алексей, ученик 11 класса Бабушкинской школы, занимается изготовлением мебели и резьбой по дереву. В свое время этому его научил учитель труда Виктор Минаков, а теперь Леша сам с легкостью изготовляет столы, кровати, кресла-качалки и многое другое.

Мастер-класс по изготовлению деревьев счастья в стиле «топиарий» провела для нас Анна Кускова (с.им. Бабушкина). Пенопласт, искусственные цветы, клей, провод, необычные подставки – и счастье поселится в вашем доме!

Ведущие Ольга Оборина и Раиса Филина искренне благодарили всех за участие, а на память о встрече прозвучали песни в исполнении Олега Дыбова.

Добавлю, что выставка работает в течение мая.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>