Местное самоуправление готовится к реформе

Олег Кувшинников: «Вологодская область в целом поддерживает изменения в федеральный закон об организации местного самоуправления».<br />
Фото предоставлено  пресс-службой губернатора.

В настоящее время на федеральном уровне готовятся изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Активное участие в их подготовке принимает и Вологодская область.

По мнению ряда федеральных экспертов в сфере местного самоуправления и муниципального права, в крупных городах страны осуществление местного самоуправления только на общегородском уровне во многих случаях проводит к потере связи между населением и городской властью. Муниципальные районы во многих случаях утратили заложенную в 131-ФЗ сервисную, межмуниципальную функцию. При этом сельские поселения при заметном дефиците материальных, финансовых и кадровых ресурсов оказались перегружены полномочиями. Изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» призваны решить указанные проблемы.

В частности, на крупные городские округа предлагается распространить двухуровневую модель организации местного самоуправления. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Их создание будет осуществляться законами соответствующих субъектов.

Представительные органы муниципальных районов будут формироваться из глав поселений и депутатов представительных органов этих поселений. Глава района будет избираться представительным органом муниципального образования из своего состава и исполнять полномочия его председателя, а глава местной администрации назначаться на должность по контракту.

В законопроекте предлагается уточнить перечень вопросов местного значения поселений, определив его раздельно для городских и сельских поселений. При этом перечень вопросов местного значения сельских поселений будет уже перечнем вопросов местного значения городских поселений.

В районах поддерживают предложение об образовании контрольно-счетного органа муниципального образования, считают, что избрание главы муниципального района из состава представительного органа усилит борьбу среди кандидатов за голоса избирателей и привлечет к работе профессиональных управленцев.

Однако главами высказано замечание о том, что предлагаемые законопроектом изменения оправданны только для крупных мегаполисов. Часть муниципалитетов сформулировали перечень вопросов, решение которых должно остаться на уровне сельских поселений. Кроме того, многие районы уверены, что глава муниципального образования все-таки должен избираться на муниципальных выборах.

«В нескольких районах области двухуровневая система, предлагаемая новым законом, уже довольно эффективно работает, однако все же требует частичной доработки», — отметил Олег Кувшинников.

Татьяна Бахарева.

Материал публикуется при поддержке Правительства области.

Наши комментарии

Эти предложения по просьбе редакции прокомментировал глава Бабушкинского муниципального района Александр Секушин:

«Наступила пора, когда в 131 закон о местном самоуправлении будут внесены изменения. Главное, чтобы эти изменения в полной мере отражали потребности сельских поселений, территории. Поселения, район, наделенные полномочиями, должны в первую очередь финансироваться.

То, что касается изменений по выбору главы района, выбору вообще состава депутатов, то мнения здесь разные, есть в этом положительное, есть и отрицательное. Но, я считаю, здесь главное — не должно быть потеряно основное: доступность каждого гражданина территории к выбору как раз руководителей данной территории.

Ряд муниципальных образований Вологодской области работает уже по этой схеме, схема отработана. Наверное, не надо чего-то нового бояться».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>