«Бухарикам» и лихачам не место за рулем автомобиля!

Ольга Сверчкова.

О том, что нельзя садиться пьяным за руль, знают сегодня не только взрослые, но и дети. Тем не менее каждый день средства массовой информации сообщают подробности все новых и новых ужасных трагедий, произошедших по вине пьяных водителей.

Почти каждое третье дорожное происшествие по стране в целом возникает по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии.

Сотни, тысячи загубленных человеческих жизней, поломанных судеб — вот расплата за употребление алкоголя за рулем.

Этиловый спирт – основной компонент всех алкогольных напитков. Именно он оказывает токсический эффект на организм человека. Даже незначительная доля алкоголя может привести к самым ужасным последствиям. Сев за руль пьяными, водители ведут себя чрезмерно уверенно и даже агрессивно, игнорируют или не замечают знаки дорожного движения, причем внимание под воздействием спиртного притупляется, а реакции организма замедляются.

Многие водители заблуждаются, думая, что, выпив бокал шампанского или кружку пива, можно не опасаясь ни каких последствий, садиться в автомобиль и продолжать свой путь. Медиками доказано, если в крови содержится 0,2-0,5 промилле спирта, человек уже не может адекватно оценивать ситуацию на дороге: скорость приближающегося транспорта, его габариты и расстояние до него. У выпившего 1 литр пива или 150 граммов водки водителя снижается угол зрения, и он очень плохо видит, что происходит по сторонам, глаза медленнее реагируют на различные сигналы светофора. 400 мл водки, или 1,2 промилле, полностью лишают человека способности управлять автомобилем. Поэтому любая норма алкоголя за рулем, если она превышает 0,16 промилле на 1 грамм выдыхаемого воздуха, является опасной и административно наказуемой. Проблема пьяных водителей актуальна во всех странах мира. Правительства разных стран на законодательном уровне ведут активную борьбу с автолюбителями, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. Алкоголь за рулем – это абсолютно неприемлемо ни в каких вариантах. И дело ведь совсем ни в том, какое наказание за это предусмотрено. Просто каждый человек, садясь за руль автомобиля, должен понимать ту степень ответственности, которую он несет не только за себя и свою жизнь, но и за здоровье и жизнь других людей.

Алкоголь не только опасный, но и коварный яд, он действует незаметно для пьянеющего и начинает свое разрушающее действие на организм прежде всего с отравления центральной нервной системы. Исследования показали, что вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия из-за невнимательности и увеличения времени реакции после принятия 100 — 160 г водки возрастает примерно в 5 раз. Причем у водителя, выпившего спиртное, не только замедляется двигательная функция, но и нарушается способность удерживать отработанные ранее приемы управления автомобилем. Следует обратить внимание на особую тяжесть последствий ДТП из-за нетрезвого состояния водителей. Некоторые водители считают, что принятие алкогольных напитков вечером, накануне поездки, не отражается на качестве управления автомобилем. Это глубоко ошибочное мнение. Установлено, что даже 150 — 200 г выпитой водки не дают водителю права сесть за руль на следующий день. Если же доза превышает 500 г водки, водить автомобиль нельзя как минимум 2 -8 суток. Проведенные в этот период исследования на наличие алкоголя могут дать отрицательный результат, однако продукты «распада алкоголя», накапливающиеся в организме, отрицательно действуют на центральную нервную систему.

Александр Поповский, начальник ОГИБДД по Бабушкинскому району, майор полиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>