В нашем деле важно любить свою профессию

Леонид Лужинский.<br />
Ольга Сверчкова.

Пожар — это большая беда, от которой не застрахован никто. Но первыми, кто протягивает руку помощи пострадавшим, — это пожарные, у которых, пожалуй, профессия одна из самых сложных. Ведь перед ними стоит задача спасти от огня людей и имущество. А это значит, приходится рисковать своим здоровьем, иногда — жизнью.

В немалой степени успех в тушении пожара зависит от мастерства водителя пожарного автомобиля, который при любых погодных условиях, оперативно, по кратчайшему маршруту прибывает с пожарным расчетом к месту вызова, обеспечивает бесперебойную подачу воды для тушения пожара.

Любит свою профессию и уже познал все ее тонкости водитель Леонид Лужинский, который работает в ОП-93. «Леонид Васильевич с первых дней службы (с февраля 2001 года) зарекомендовал себя как дисциплинированный, грамотный и ответственный специалист, на которого можно положиться в любой экстренной ситуации», — так характеризует его командир отделения отдельного поста-93 Александр Попов. А инженер по организации труда первой категории Александр Окатов при беседе отметил, что у них весь коллектив на хорошем счету. Это подчеркивает и водитель Леонид Лужинский: «Нравится работать в такой команде!»

От Александра Ивановича и Леонида Васильевича узнала, что в зоне обслуживания 30 деревень, из них 23 деревни жилые. Самая дальняя (Плешкино) находится за 31 километр. Среди трудностей в работе они называют зачастую непроезжие до места пожара дороги. А пожары, к сожалению, случаются. Выезжали на них в 2012 году — 8 раз, в 2013 — четыре. И в этом году уже тушили пожар в д. Крутец (сгорел дом). Часто пожарные вспоминают 2009 год, когда сгорели два дома и в каждом из них — по бабушке. Запомнились и то, как горели здания зернотока и гаража в бывшем колхозе «Нива» (ООО «Русь»), причины их — удар от молнии и поджог.

Начался пожароопасный период, поэтому работники пожарной службы ведут работу среди населения, просят быть более бдительными и не допускать пала сухой травы, которые приводят к беде. Например, пожарные этого поста выезжали в 2012 году на такие пожары два раза.

В честь праздника выражаю искреннюю признательность всем работникам пожарной охраны и желаю им удачи в профессиональной деятельности.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>